Евросоюз заинтересован в закрытии Армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Евросоюз заинтересован в закрытии Армянской АЭС, которая не соответствует мировым стандартам безопасности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил государственный секретарь МИД Австрии Ханс Винклер. По его словам, о АЭС технически устарела, однако обсуждение необходимости строительства новой АЭС не входит в компетенцию ЕС.

«Евросоюз признает, что данные вопросы являются суверенным правом любой страны. Но мы готовы к сотрудничеству с Арменией в вопросах энергетики и энергетической безопасности. С другой стороны, ЕС уважает суверенное право каждой страны – выбирать тот тип энергии, который более всего отвечает ее возможностям и интересам», - сказал Ханс Винклер.

Госсекретарь МИД Австрии отказался комментировать соглашение между Арменией и Россией о передаче в российскую собственность 5-го энергоблока Разданской ТЭС. «ЕС не вмешивается в решения, принятые на национальном уровне», - отметил он.

Что касается газопровода Иран-Армения, то, по словам министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, он не знает, «будет ли передан российской стороне газопровод Иран-Армения, или нет».

«Я предполагаю, что переговоры идут о том, кто будет строить газопровод и кто будет финансировать это строительство. Поскольку я сам не участвую в этих переговорах, то не знаю подробностей», - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз заинтересован в закрытии Армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.