Евросоюз намекает, что сможет признать свергающий Асада Национальный совет. Но пока не время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Евросоюз со временем может признать Сирийский национальный совет, как это было с ливийской оппозицией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел.

«Пока речь не идет о признании СНС, однако мы приветствуем его создание, как платформы для объединения сирийской оппозиции», - подчеркнула Эштон. По ее словам, вопрос о признании СНС будет решаться «на основании многих факторов, если сложится соответствующая ситуация».

Она напомнила, что в случае с ливийским Переходным национальным советом (ПНС) лидеры ЕС «неоднократно встречались с его представителями, проходил диалог, затем отдельные страны Евросоюза стали склоняться к его признанию».

Кэтрин Эштон вновь напомнила, что ЕС считает необходимым для президента Сирии Башара Асада «прекратить преследования представителей оппозиции, отказаться от власти и начать процесс демократических преобразований в стране».

Десятки новых погибших

Тем временем в Сирии не прекращаются бои - правозащитники сообщили о гибели в воскресенье 14 гражданских лиц и 17 военнослужащих в ходе новых столкновений, передает РИА «Новости» со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека».

Семь из 14 мирных жителей были убиты в городе Хомс. Военные и сотрудники сил безопасности погибли в боях с дезертирами сирийской армии, отмечают правозащитники.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,9 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

На прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения в противном случае санкций против Дамаска.

Россия выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять ошибки вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. Россия заявила, что будет противодействовать превращению в международную норму действий НАТО в Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз намекает, что сможет признать свергающий Асада Национальный совет. Но пока не время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.