Евросоюз обещает облегчить визовый режим с Россией в течение полугода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Визовый режим между Россией и Евросоюзом может быть облегчен уже в ближайшие полгода. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла.

«Прогресс в визовом вопросе между ЕС и Россией налицо. Мы будем и дальше активно сотрудничать в этой области», - сказал Валенсуэла. «В ближайшие шесть месяцев мы будем стремиться к облегчению визового режима и либерализации передвижения граждан ЕС и России», - пообещал он.

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, глава представительства заметил, что «существует много технических аспектов в решении этого вопроса, которые касаются, прежде всего, безопасности». «В первую очередь, - пояснил дипломат, - мы имеем в виду подписание соглашения о реадмиссии, когда страны берут обязательства не пропускать незаконных мигрантов через свою территорию».

- [#1 Не все в ЕС хотят отмены виз для россиян]

Говоря о внутриевропейских дебатах по визовому вопросу, Валенсуэла отметил, что «никто из стран ЕС не выступает против безвизового режима с Россией, поэтому в ближайшие месяцы ситуация может значительно улучшиться». «Главное, есть политическая воля сторон, а технические трудности можно решить», - убежден представитель Еврокомиссии.

Облегчение визового режима с Россией «является приоритетом испанского председательства в Евросоюзе», заявил также в среду посол Испании в России Хуан Антонио Марк Пужоль. По словам дипломата, визит главы МИД Испании в Россию Мигеля Моратиноса показал, что отношения России и ЕС являются приоритетом для обеих сторон.

«Мы готовы стремиться к более тесному сотрудничеству», - подчеркнул он. «В XXI веке, веке знаний, жизнь европейцев и россиян должна быть взаимосвязана, - убежден дипломат. - Поэтому мы объявляем горизонт либерализации безвизового режима». «Сейчас для этого предпринимаются конкретные шаги, - добавил Пужоль. - Надеемся разработать «дорожную карту» в ближайшее время».

30 мая 2010 года в России пройдет очередной саммит РФ и Евросоюза. Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос выразил надежду, что встреча увенчается успехов.

Не все в ЕС хотят отмены виз для россиян

Очевидно, что в безвизовом режиме с Россией заинтересованы очень многие европейские страны. Прежде всего, это популярные среди российских туристов Испания, Франция, Греция.

В поддержку россиян в данном вопросе выступает Италия. Напомним, в декабре прошлого года глава МИДа Италии Франко Фраттини в эфире телеканала Russia Today высказывал мнение о том, что безвизовый режим для россиян может быть введен уже в 2010 году. Фраттини отмечал, что после того как 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор, в Евросоюзе «наберется достаточное большинство» голосов в поддержку этого решения.

В свою очередь против отмены европейских виз для россиян выступают страны Прибалтики. В частности, Латвия, как сообщалось, не в восторге от этой идеи. А глава МИДа Эстонии Урмас Паэт заявил, что прежде право на безвизовый режим с ЕС должны получить страны Восточного партнерства: Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Армения и Азербайджан.

В свою очередь глава МИДа Финляндии Александр Стубб считает, что безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен через несколько лет, а сейчас для этого неподходящее время. По его словам, устранение препятствий на пути отмены визового режима между Россией и Евросоюзом зависит от России - Москве нужно искоренить бюрократию в вопросе выдачи мультивиз для европейцев, приезжающих в Россию.

Кроме того, эксперты предупреждали, что вопрос отмены виз надо рассматривать в долгосрочной перспективе. В связи с этим они советовали россиянам не ликовать раньше времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз обещает облегчить визовый режим с Россией в течение полугода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.