Евросоюз озабочен напряженностью в отношениях России и Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Госминистр МИД Германии по европейским делам и представители «евротройки» выражают озабоченность напряженностью в российско-грузинских отношениях, сообщили в МИД Германии. Находящиеся в турне по закавказским республикам государственный министр МИД Германии по европейским делам Гюнтер Глозер, а также представители «евротройки» - глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби - призвали в понедельник вечером в Тбилиси обе стороны к «умеренности и деэскалации ситуации».

Напомним, отношения двух стран накалились после ареста в Грузии российских военных офицеров , которых обвиняют в шпионаже и терроризме. Грузинские власти обвиняют россиян в причастности к двум взрывам ЛЭП, железной дороги в Каспи 9 октября 2004 года и нефтепровода в Хашури 17 ноября 2004 года. Накануне грузинские власти передали четырех арестованных российских офицеров главе ОБСЕ Карелу Де Гюхту. Между тем Россия ввела в отношении Грузии ряд санкций.

По словам представителя МИД Германии, целью двухдневного турне делегации ЕС по Южному Кавказу было «завершение подготовки планов совместных действий Евросоюза и трех закавказских республик (Азербайджана, Армении и Грузии) в рамках политики добрососедства, включающих перечень сформулированных для каждой из стран приоритетов проведения политических и экономических реформ, а также перечень соответствующих мероприятий», передает РИА «Новости».

В случае достижения договоренности эти планы предполагалось формально утвердить в ноябре текущего года на заседании советов по сотрудничеству с тремя странами в Брюсселе», - отметил представитель германского МИДа. Он полагает, что «планы действий могли бы стать хорошей основой для дальнейшего развития отношений ЕС с закавказскими республиками в период председательствования Германии в Евросоюзе с 1 января 2007 года».

По мнению сотрудника МИД Германии, обострение российско-грузинских отношений может вызвать нестабильность в регионе, что, в свою очередь, «не лучшим образом может отразиться и на намечаемых планах развития».

Что касается специфики переговоров «евротройки» в Армении и Азербайджане, то, по словам представителя МИД Германии, обсуждается тема прав человека и процесс мирного урегулирования в Нагорном Карабахе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз озабочен напряженностью в отношениях России и Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.