Евросоюз осудил теракты в Касабланке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2003 года

Евросоюз решительно осудил совершенные в субботу варварские теракты в Касабланке и выразил глубокое соболезнование правительству Марокко и родственникам погибших. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Греции, председательствующей в Европейском союзе.

"Ответственные за эту подлую акцию должны быть найдены и наказаны. ЕС и мировое сообщество полностью поддержат все усилия по розыску этих лиц и внесут свой вклад в решительную борьбу против этого феномена, который создает угрозу универсальным ценностям человечества", - указывается в документе.

Председатель Еврокомиссии Романо Проди также осудил теракты в Касабланке. Проди распространил по этому поводу специальное заявление в Брюсселе.

Председатель Еврокомиссии выразил сожаление в связи с "бесполезной попыткой нанести ущерб развитию демократической арабской страны" и выразил солидарность королю Марокко, марокканскому народу и семьям жертв теракта.

"Терроризм - это одиозное явление, и новая волна скоординированных терактов особенно беспокоит", - заявил Проди. По его словам, "нельзя допустить, чтобы в общественном мнении как Марокко, так и Европы эти теракты были восприняты в качестве конфликта между культурами и религиями".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз осудил теракты в Касабланке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.