Евросоюз открыл Грузии безвизовый режим, первый самолет с премьером и министрами вылетел из Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2017 года

Во вторник, 28 марта, граждане Грузии получили право посещать Евросоюз без виз. Новый режим действует при наличии ряда ограничений, с разъяснениями по поводу которых выступил МИД республики, передает "Интерфакс".

Жителям Грузии предоставляется возможность посещать практически все страны Европы, за исключением Ирландии и Великобритании, в течение 90 дней каждые полгода. Европейские пограничники вправе потребовать от путешественников сертификат о страховании, обратный билет, подтверждение брони в гостинице, ответы на вопросы о целях поездки и наличие денег в минимальном размере 50 евро на сутки.

Нарушители правил будут не только депортированы из ЕС и оштрафованы на три тысячи евро, но и на пять лет лишатся права бывать в Европе. Воспользоваться льготой смогут и жители Абхазии и Южной Осетии при наличии грузинского биометрического паспорта.

Без виз граждане Грузии могут посещать страны ЕС для лечения, как туристы и в рамках деловых поездок, для работы и учебы визы придется оформить на общих основаниях.

Первыми в Европу по новым правилам отправились премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вместе со студентами, учеными, журналистами и членами правительства. Самолет вылетел из Тбилисского международного аэропорта им. Шота Руставели в столицу европейской цивилизации - Афины, передает Apsny. Затем делегация побывает в Брюсселе.

Грузинский премьер в Афинском национальном университете имени Каподистрии откроет конференцию "Грузия от Европы до Европы", на которой будут присутствовать грузинские и греческие профессора-преподаватели, студенты и ученые, а затем встретится с греческим коллегой Алексисом Ципрасом. Затем Квирикашвили проведет ряд встреч с руководством ЕС и примет участие в торжественном приеме.

"Сегодня исторический день - для граждан Грузии уже окончательно открывается безвизовый режим в страны - члены Евросоюза / Шенгенской зоны. Это большое достижение и хорошая возможность для граждан Грузии лучше узнать Евросоюз, лучше ознакомиться с ценностями, на которых стоит Евросоюз", - цитирует "Спутник" речь грузинского премьера в тбилисском аэропорту.

Напомним, Европарламент одобрил введение безвизового режима с Грузией 2 февраля. Как постановили в организации, Тбилиси выполнил все условия для либерализации визового режима, в том числе по борьбе с организованной преступностью. Их непрерывное исполнение будет контролироваться Европейской Комиссией, и Евросоюз оставляет за собой право приостановить действие режима в случае нарушения условий.

Совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии 27 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз открыл Грузии безвизовый режим, первый самолет с премьером и министрами вылетел из Тбилиси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.