Евросоюз предварительно согласовал введение безвизового режима с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Европейский союз на уровне комитета постоянных представителей стран-членов одобрил введение безвизового режима для граждан Украины. Окончательное решение должно быть утверждено Европейским парламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров, передает УНИАН.

"Комитет постоянных представителей согласовал от имени совета позицию на переговоры по визовой либерализации для Украины. Комитет подтвердил предложение комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Украины и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", - говорится в решении Брюсселя.

Журналисты отмечают, что Совет ЕС также высказался за то, чтобы вступление в силу либерализации визового режима для Украины произошло одновременно с вступлением в силу нового "механизма временной приостановки".

На решение Брюсселя уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко, поздравивший своих соотечественников. "Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейших проволочек и выполнить свои обязательства", - написал глава государства на своей странице в Twitter.

Ранее на этой неделе председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что законодательный орган ЕС готов к отмене визового режима для украинцев. "Да, этот вопрос стоит на повестке дня. В случае если решение будет принято, мы обнародуем пресс-релиз", - заверил он.

В октябре президент Украины Петр Порошенко анонсировал, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом начнет действовать к 24 ноября. "Мы договорились, что к этому времени все документы будут готовы", - объявил глава государства. По его словам, Украина выполнила все требования европейской стороны.

Введение безвизового режима активно обсуждается властями ЕС и Украины на протяжении двух лет. Однако срок подписания окончательных документов постоянно переносится. Глава МИД Украины Павел Климкин ранее говорил, что перенос сроков связан с дискуссией внутри Европы относительно механизма "реагирования на миграционные риски".

Еврокомиссия 18 декабря 2015 года рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и непризнанным Косово. Украине тогда выдвинули, в частности, требование по борьбе с коррупцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз предварительно согласовал введение безвизового режима с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.