Евросоюз пригрозил отменой безвиза некоторым украинским политикам и олигархам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Об угрозе отмены безвиза говорится в открытом письме, адресованном главе фракции «Слуга народа» Давиду Арахамии, которое подписали евродепутаты Виола фон Крамон, Михаэль Галер и Раса Юкневичене.

Обращение опубликовано на сайте (Архивная копия от 7 октября 2020 на Wayback Machine) Виолы фон Крамон, сообщает RegioNews.

В частности, в письме говорится, что в первые дни назначенное президентом Владимире Зеленском правительство еще «вселяло надежду».

«Сам президент предрекал „Украину своей мечты“, где „учителя получают реальную зарплату, а коррумпированные чиновники — реальные тюремные сроки“. Через 17 месяцев мы не можем не заметить, что мечта дает трещины, и многие из этих трещин именно в вашей партии, господин Арахамия», — говорится в обращении.

Евродепутаты отмечают, что некоторые «слуги народа» распространяют кремлевскую дезинформацию, нападая на Нацбанк, НАБУ и САП.

«Те же члены не чураются дружить с олигархами и „неприкасаемыми“ или публично выступать за разрыв связей с ЕС», — пишут они.

Также они раскритиковали падения уровня восприятия коррупции в Украине до отметки 2017 года, сворачивание реформ, избрание главы САП комиссией, члены которой не имеют антикоррупционного опыта, репутации и высоких моральных качеств и общественного авторитета.

В обращении говорится, что генпрокурор Ирина Венедиктова блокирует обвинения в делах коррумпированных судей и по делу министра здравоохранения Максима Степанова за якобы полученный откат в разгар пандемии, а также в скандальном деле о продаже государственных должностей, которые «пылятся на столе прокурора».

«Что касается безвизового режима, это ни в коем случае не намерение со стороны ЕС отменить это большое достижение для граждан Украины и граждан ЕС. Но все же мы оставляем за собой право выносить конкретный отказ в таких свободах отдельным олигархам, включая политиков, которые злоупотребляют этим правом ради своей частной незаконной деятельности», — говорится в письме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз пригрозил отменой безвиза некоторым украинским политикам и олигархам», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.