Евросоюз призвал Госдуму не принимать закон о запрете гей-пропаганды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2013 года

Евросоюз призвал Россию воздержатся от принятия закона о запрете гей-пропаганды, сообщает внешнеполитическая служба ЕС. Закон может усилить дискриминацию и насилие в стране.

Госдума РФ намерена до конца весенней сессии (до середины июля) принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Срок приема поправок к законопроекту о запрете гей-пропаганды заканчивается 25 мая, и предложения поступают в основном от субъектов РФ. Общая таблица поправок будет сведена 26-27 мая, после чего будет создана рабочая группа по доработке документа, напоминает РИА «Новости».

«Евросоюз призвал Россию воздержаться от принятия федерального законодательства о «гомосексуальной пропаганде», которое, по его мнению, может усилить дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТ», - говорится в релизе дипслужбы ЕС.

17 мая в Брюсселе встречались уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов и спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис. Этот релиз опубликован по ее итогам.

В документе сообщается также, что российская сторона «проявила открытость в плане предоставления детальных разъяснений в отношении имплементации» законодательства об НКО. В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в РФ начались массовые проверки НКО. Первой иностранным агентом была признана организация «Голос», что вызвало обеспокоенность со стороны ЕС.

В МИДе по итогам этой же встречи призвали Евросоюз воздерживаться от идеологизированных оценок по ситуации с правами человека в РФ и не допускать попыток вмешательства во внутрироссийские дела, передает «Интерфакс».

Российской стороной «особый упор был сделан на необходимости оказания эффективного давления профильными структурами Евросоюза на правительства Латвии и Эстонии в целях обеспечения ими прав и законных интересов русскоязычного населения этих стран, а также на недопустимости попыток героизации бывших легионеров «Ваффен-СС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз призвал Госдуму не принимать закон о запрете гей-пропаганды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.