Евросоюз призывает к «решительному» ответу по Сирии, но без военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

Главы МИД 28 стран ЕС на неформальной встрече в Вильнюсе поддержали "решительный ответ" международного сообщества на химические атаки в Сирии, однако в итоговом документе не содержится ни слова о возможной военной операции. Напротив, дипломаты велели США дожидаться окончания расследования ООН и не спешить с военной операцией.

"Мы говорили сегодня о четком и активном ответе международного сообщества на химическую атаку. Мы ждем отчета инспекторов ООН, работа которых имеет решающее значение, для определения дальнейших действий в отношении Сирии", - цитирует ИТАР-ТАСС лова представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сказанные на итоговой пресс-конференции.

По ее словам, любые "активные действия" в отношении Сирии не должны начинаться до публикации отчета инспекторов ООН о химической атаке 21 августа в пригороде Дамаска. При этом в коммюнике отмечается, что жертвами атаки "стали сотни мирных граждан, включая женщин и детей", и это "страшное военное преступление и преступление против человечности, которое не может остаться безнаказанным".

Участники встречи возложили ответственность за эту атаку на Дамаск на основании "информации из многочисленных источников".

Главы МИД потребовали "персональной ответственности всех виновных в химической атаке в САР". В этой связи они поддержали "решительный ответ международного сообщества" на данный инцидент. "Международное сообщество не может допустить создания прецедента безнаказанного использования химического оружия", - отмечается в заявлении. Однако в нем ни слова не говорится о возможных практических мерах в отношении Сирии.

Страны ЕС особенно подчеркнули "решающую роль СБ ООН в урегулировании сирийского конфликта" и призвали его "в полной мере реализовать свою ответственность".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз призывает к "решительному" ответу по Сирии, но без военных действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.