Евросоюз приостановил санкции в отношении Лукашенко и еще 170 граждан Белоруссии и 3 компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Евросоюз официально приостановил санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Также ограничительные меры больше не распространяются еще на 170 граждан страны, говорится в сообщении, опубликованном в официальном журнале ЕС. Речь идет, в том числе, о сыновьях Лукашенко, главе Центризбиркома Лидии Ермошиной, ряде прокуроров и министров.

Санкции приостановлены до 29 февраля 2016 года. В отношении этих лиц на данный период не будет действовать запрет на получение виз для въезда в Евросоюз. Также санкции временно снимаются с компаний Белтехэкспорт, Белтех холдинг, Спецприборсервис.

«Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС-Белорусссия», - говорится в коммюнике Совета ЕС. При этом в заявлении подчеркивается, что ЕС продолжит «внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Белоруссии», сообщает Русская служба BBC.

Формально действие европейского «черного списка» в очередной раз продлено – на четыре месяца, - но решением Совета министров стран ЕС на этот же срок оно приостановлено в отношении 170 белорусских должностных лиц и трех компаний.

Ранее белорусский МИД заявил, что рассчитывает на скорейшую отмену всех санкций и нормализацию отношений с ЕС.

Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех «политзаключенных». Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет. Совет Евросоюза продлил санкции против Белоруссии до 31 октября 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз приостановил санкции в отношении Лукашенко и еще 170 граждан Белоруссии и 3 компаний», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.