Евросоюз продлил на год мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Совет Европейского союза в понедельник продлил на год мандат своей миссии по мониторингу ситуации в Грузии и призвал предоставить ей доступ в Южную Осетию и Абхазию. Совет ЕС также вновь призвал российские войска "отойти на позиции до августа 2008 года". Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, принятом в понедельник.

Срок действия мандата продлен до 14 сентября 2010 года, согласно этому документу численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек. Что касается Южной Осетии и Абхазии, то Совет ЕС ограничился заявлением, что "мандат действует на всей территории Грузии", а поскольку Евросоюз считает обе эти республики ее частью, он призвал предоставить наблюдателям "беспрепятственный доступ на их территорию", передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по мнению экспертов, Евросоюз фактически исключил возможность присутствия своих наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии: согласовать их доступ с руководством этих государств было бы возможно, если бы в мандате появилось дипломатическое определение этих территорий, которое бы жестко не обозначало их ни как часть Грузии, ни как независимые государства.

Ранее в понедельник высокопоставленный источник в Совете ЕС сообщил ИТАР-ТАСС, что среди стран-членов Евросоюза нет разногласий по поводу продления мандата миссии европейских наблюдателей в Грузии. Дипломат также подтвердил, что проект постановления включает расширение мандата европейских наблюдателей на территорию Южной Осетии и Абхазии. В то же время он отметил, что "на практике это, возможно, удастся осуществить далеко не сразу из-за позиции местных властей".

Действующий мандат наблюдательной миссии ЕС истекает в сентябре. Миссия начала работать 1 октября прошлого года, в ее состав входят 225 наблюдателей, которые контролирует процесс соблюдения мирных договоренностей на грузинских территориях, прилегающих к границам Абхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз продлил на год мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.