Евросоюз пытается остановить «маховик насилия» в Египте: поставки оружия и финансирование будут прекращены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Евросоюз решил прекратить оказание помощи Египту, где продолжается противостояние властей и исламистов. Во-первых, страны ЕС решили прекратить поставки оружия, которое, по их мнению, не может способствовать прекращению столкновений, забравших жизни уже нескольких сотен человек. Финансово-экономическая помощь Египту также будет прекращена - Европа просит египтян "остановить маховик насилия".

На экстренной встрече в Брюсселе главы МИД 28 стран Евросоюза решили "пересмотреть действие лицензий на экспорт оружия" и "пересмотреть содействие в области безопасности", сообщает РИА "Новости". "Страны ЕС договорились приостановить выдачу лицензий на экспорт в Египет любого оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий", - сказала после заседания первый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Что касается финансово-экономической помощи, теперь средства будут поступать лишь как помощь малоимущему населению, а финансирование египетских государственных проектов приостановлено.

В 2012 году страны Европейского союза через Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития согласились выделить пять миллиардов евро в виде общего пакета долгосрочной помощи Египту до 2014 года.

Европейцы осудили насилие и со стороны властей, и со стороны исламистов

Все принятые меры в ЕС объяснили тем, что уровень насилия в Египте достиг высшей точки, передает "Интерфакс". "ЕС самым решительным образом осуждает все акты насилия. ЕС считает, что последние операции египетских сил безопасности были непропорциональными и привели к неприемлемо большому количеству убитых и раненых", - говорится в постановлении совета министров ЕС.

Члены Евросоюза обратились также и к исламистам, протестующим против свержения Мухаммеда Мурси: "ЕС призывает всех египтян остановить маховик насилия и воздерживаться от действий, которые могут побудить к новым актам насилия, в том числе от провокаций, подстрекательства и проявления ненависти".

Ранее США заявили, что пересматривают программы помощи Египту. Однако о прекращении поддержки стране речи пока не идет, отметили в Госдепартаменте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз пытается остановить "маховик насилия" в Египте: поставки оружия и финансирование будут прекращены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.