Евросоюз разозлил Фиделя Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Лидер кубинской революции Фидель Кастро подверг ЕС критике за "нападки" на Кубу, указав, что прежде, чем высказывать претензии, европейские страны должны решить собственные социальные и экономические проблемы. Кастро раскритиковал позицию европейских государств в связи со скандалом, вспыхнувшим вокруг обстоятельств смерти на Кубе 31-летнего заключенного Вилмана Вильяра Мендоса. По заявлениям представителей оппозиции, он был "политическим" заключенным, и на минувшей неделе скончался после 50 дней голодовки протеста. Официальная Гавана категорически настаивает на том, что Вильяр Мендоса был обычным преступником, а не политзаключенным, и не объявлял голодовку.

Куба ранее обвинила западные страны и мировые СМИ в развязывании новой кампании против острова, связанной с манипуляцией фактов вокруг смерти заключенного. "Когда читаешь заявления ЕС и Испании, переданные информационными агентствами, чувствуешь жалость, видя, как они используют бесстыдную ложь для нападок на Кубу", - пишет Кастро в очередной статье из серии "Размышления", опубликованной в ночь на среду.

"Займитесь сначала спасением евро - если сможете, решите проблему хронической безработицы, которая все больше охватывает молодежь, и ответьте недовольным, которые постоянно становятся жертвами нападок и побоев со стороны полиции", - продолжает лидер кубинской революции.

Ранее в связи со смертью Вильяра Мендосы испанский МИД выразил озабоченность ситуацией на острове, ЕС заявил, что обстоятельства его кончины ставят под сомнение судебную и тюремную систему Кубы. Кроме того, к критическим заявлениям в адрес Гаваны присоединилось и правительство Чили.

Одним из первых с критикой в адрес Гаваны выступил официальный Вашингтон: представители американских властей, комментируя факт смерти заключенного, заявили о необходимости инспекции кубинских тюрем международными организациями.

Гавана, в свою очередь, назвала заявления США "колоссальным цинизмом", позицию Испании и ЕС сочла неприемлемой и подвергла критике заявления чилийского правительства, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз разозлил Фиделя Кастро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.