Евросоюз расширил санкции против окружения Башара Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Совет ЕС расширил список лиц, попадающих под санкции Евросоюза в отношении сирийского режима. На этот раз он пополнился 17 министрами и управляющим Центральным банком Сирии. Теперь санкции распространяются на 234 человека, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС заморожены.

В распространенном Брюсселем коммюнике сообщается, что это решение принято в связи с их ответственностью «за насильственные репрессии в отношении гражданского населения в Сирии, извлечение выгоды из поддержки режима и связь с его представителями». В документе отмечено, что это решение было принято на основе заключений Совета ЕС от 17 октября и Европейского Совета от 20-21 октября.

В конце октября Евросоюз ввел санкции против 10 лиц, имеющих связи с правительством Сирии. «Совет добавил 10 человек в список лиц, связанных с сирийским режимом, в отношении которых ЕС ввел ограничительные меры за насильственные действия против гражданского населения в Сирии», - пояснили тогда в Совете ЕС.

Санкции ЕС против правительства Сирии включают запрет на торговлю нефтью, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов Центробанка Сирии, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения и оборудованием для блокирования телефонных и интернет-коммуникаций. Помимо этого, 70 юридических лиц в Сирии включены в черный список ЕС.

США 3 октября объявили о прекращении переговоров с Россией по Сирии. Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении обязательств, данных ею в рамках соглашения о перемирии с 12 сентября. США считают, что Россия не смогла принудить режим Асада к кооперации в целях мирного разрешения конфликта.

Вместо этого, по мнению американской стороны, РФ выбрала военный путь. В частности, США возлагают на Россию ответственность за обстрел гуманитарного конвоя ООН 19 сентября и ухудшение ситуации в Алеппо. Российская сторона категорически отвергает все обвинения. Кроме того, Россия винит США в невыполнении обязательств по отмежеванию сирийской оппозиции от террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз расширил санкции против окружения Башара Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.