Евросоюз согласовал санкции за кибератаки против России и Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

«Послы сегодня согласовали санкции против служб разведки России, Китая и КНДР, а также российских и китайских граждан, причастных к кибератакам», - отметил источник.

По его словам, ограничения были подготовлены за причастность к кибератакам WannaCry, NotPetya и Cloud Hopper. Совет ЕС должен утвердить санкции, затем они будут опубликованы в Официальном журнале и вступят в силу.

За атакой с использованием вируса WannaCry стоят спецслужбы КНДР, а именно разведбюро 121, полагает глава отдела по динамическому анализу вредоносного кода международной компании Group-IB Рустам Миркасымов.

«В пользу этой версии говорит и найденный специалистом по реверс-инжинирингу из Google участок кода, в котором использовались специфические константы. Эти константы ранее применялись только в троянах группы Lazarus. Это достаточно сильные доказательства для атрибуции атаки к той или иной группе», – сказал Миркасымов.

По информации корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка, рестрикции включают заморозку активов ГРУ, а также разведок Китая и Северной Кореи. Журналист упоминает «визовые запреты и замораживание активов шести российских и китайских чиновников».

Согласно положению о санкциях, физлица и юрлица, которых ЕС считает ответственными за кибератаки, будут включены в черный список. Им будет запрещено въезжать в Евросоюз, а их банковские активы в сообществе будут заморожены, европейским предпринимателям запретят контактировать с ними.

Под новые санкции попадают при этом только те кибератаки, которые были осуществлены из-за пределов ЕС, использовали инфраструктура за пределами ЕС или предпринимались в интересах лиц и организаций, базирующихся или действующих за пределами Евросоюза.

В июле страны-члены ЕС получили предложение от правительства Германии о введении новых санкций против РФ в связи с мощной хакерской атакой на германский бундестаг, совершенной пять лет назад.

Вину за кибератаки на бундестаг правительство ФРГ возлагает на российскую военную разведслужбу ГРУ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.