Евросоюз создает единый МИД: европейскую службу внешних действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Совет Евросоюза одобрил проект создания единой европейской службы внешних действий (ЕСВД), предложенный председателем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Если план одобрят также депутаты Европарламента, то новая структура может начать работать уже летом 2010 года, пишет "Коммерсант".

Сотрудниками общеевропейского МИД должны стать семь тысяч человек: треть из них будет работать в Брюсселе в центральном аппарате. Административные функции будет выполнять генеральный секретарь нового ведомства. На эту должность рассматриваются несколько кандидатов, в том числе гендиректор департамента Еврокомиссии по вопросам торговли ирландец Дэвид О`Салливан, посол Франции в США Пьер Вимон, французский постпред в Брюсселе Пьер Селлаль и советник канцлера ФРГ Кристоф Хойсген.

В ведение ЕСВД перейдут 136 представительств Еврокомиссии в различных странах мира – на практике они будут функционировать как посольства. По мнению экспертов, это также позволит небольшим европейским странам упразднить часть собственных дипмиссий и передать их полномочия посольствам ЕС.

После одобрения проекта Советом Европы Кэтрин Эштон предстоят переговоры с Европарламентом, который настроен менее доброжелательно в этом отношении. Депутаты не имеют права решать вопросы, касающиеся структуры и функций ЕСВД, но в их полномочия входит утверждение бюджета на подобные нововведения. Многие парламентарии говорят о том, что серьезно подумают, на что ассигновать деньги, а на что нет.

Некоторые депутаты уже высказали конкретные претензии к проекту. О том, что новому общеевропейскому МИД не хватает "подотчетности европейским институтам" и, в первую очередь, Европарламенту, заявили на минувшей неделе лидеры трех крупнейших фракций - Европейской народной партии, Прогрессивного альянса социалистов и демократов и Альянса либералов и демократов Европы. Депутаты пригрозили заблокировать проект, если Еврокомиссия и Совет ЕС не начнут серьезного обсуждения этого вопроса.

Между тем, эксперт Лондонского центра европейских реформ Томас Валасек уверен, что Европарламент примет проект нового ведомства, внеся в него, возможно, некоторые корректировки. По его мнению, общеевропейский МИД повысит эффективность деятельности внешнеполитического аппарата ЕС, структура которого раньше была весьма запутанная.

В качестве примера Валасек привел пересечение в прошлом функций еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы. "При этом они занимались лишь дипломатией, а финансовые потоки контролировала Еврокомиссия", - напомнил эксперт.

Напомним, что создание европейской службы внешних действий (ЕСВД) стало возможным в декабре прошлого года, когда в силу вступил Лиссабонский договор, который является аналогом европейской конституции. "На внешнеполитической арене Европа должна выступать более весомо, чем раньше. Мы должны позаботиться о том, чтобы наш голос был услышан", - заявила Кэтрин Эштон на состоявшихся в начале января слушаниях в Европарламенте, стремясь убедить депутатов в обоснованности своего предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз создает единый МИД: европейскую службу внешних действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.