Евросоюз угрожает Ирану новыми санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2012 года

Евросоюз считает необходимым применить в отношении Ирана новые санкции, чтобы вынудить его пойти на свертывание программы обогащения урана.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразил в субботуразочарование отсутствием существенного прогресса на переговорах Ирана с"шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, и заявил журналистам по окончании совещания министров иностранных дел ЕС на Кипре: "Таким образом, мы должны подготовить новые санкции".

Он добавил, что "атомное оружие у Ирана - это неприемлемо".

Глава французского МИД Лоран Фабиус признал, что Тегеран имеетправо на мирный атом, однако заявил: "Мы считаем неприемлемыми, в высшейстепени опасными перспективы обладания Ираном ядерным оружием".

Его британский коллега Уильям Хейг отметил, что нынешние санкции вотношении Ирана "уже дали значительный эффект", поэтому "следует усилитьдавление на Иран, активизировать и добавить новые санкции со стороныЕС", передает "Интерфакс".

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, который подверг критике позициюРоссии в СБ ООН за вето по сирийским резолюциям и выступления противсанкций в отношении Ирана и Сирии, заявил: "Если господин Лавров хочет избежать санкций, он должен принять участие в политическом консенсусе в СБ ООН".

Как сообщалась ранее, главы МИД ЕС также единодушно согласились снеобходимостью введения новых санкций в отношении сирийскогоправительства.

Лавров в субботу выступал во Владивостоке в рамках саммита АТЭС. После встречи с госсекретарем США Хилари Клинтон он подчеркнул: "Односторонние американские санкции в отношении Сирии и Ирана все больше и больше приобретают экстерриториальный характер и затрагивают напрямую интересы российского бизнеса, российских банков, в частности".

"Они решили действовать в одиночку, без нас. А теперь, когда прошлобольше, чем полтора года, уже и эти односторонние санкции не работают,они начинают пытаться обвинять РФ, Китай, другие страны, которые нехотят одобрять антисирийские санкции (в СБ ООН), в том что мыпрепятствуем какому-то единству мирового сообщества", - отметилроссийский министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз угрожает Ирану новыми санкциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.