Евросоюз ужесточил правила экспорта технологий слежения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

Власти Европейского союза ужесточили нормы, регулирующие продажу и экспорт технологий для киберслежения. Европейские законодательные органы и Европейский совет достигли предварительной договоренности об обновлении норм, контролирующих оборот товаров двойного назначения, таких как технологии распознавания лиц и шпионское ПО, чтобы предотвратить их использование с целью нарушения прав человека.

Согласно обновленным нормам, европейские компании должны будут получать лицензию от государства на экспорт определенных продуктов и соответствовать новым критериям, пишет Associated Press. В частности, им нужно будет доказать, что экспортируемые ими технологии не будут использоваться для нарушения прав человека. Кроме того, европейские страны будут обязаны обеспечивать большую прозрачность и раскрывать общественности подробности о получаемых ими лицензиях.

Помимо технологий распознавания лиц и шпионского ПО к товарам двойного назначения также относятся высокопроизводительные компьютеры, беспилотные летательные аппараты и определенные химические вещества.

Соглашение было заключено после многих лет переговоров и еще не получило официального одобрения Европейским парламентом и другими органами. Однако предполагается, что это одобрение будет лишь формальностью.

Правозащитные группы уже давно призывают ЕС ужесточить правила экспорта технологий для киберслежения. Согласно недавнему отчету организации Amnesty International, существующие в настоящее время нормы европейского законодательства не учитывают «быстро меняющуюся динамику наблюдения» и не принимают во внимание возникающие риски, связанные с новыми технологиями цифрового наблюдения. Amnesty International выявила как минимум три европейские компании, продававшие технологии цифрового наблюдения Китаю.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.