Евросоюз ужесточит правила регулирования искусственного интеллекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Европейский союз стремится предотвратить наихудший сценарий развития событий, связанный с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), но при этом продолжать развивать их потенциал для экономического развития.

Согласно черновому варианту законопроекта, с которым ознакомились сотрудники издания POLITICO, Европейская комиссия намерена полностью запретить использование определенных «высокоопасных» систем ИИ. Не исполняющие запрет страны не смогут вступать в Евросоюз, а компании должны будут платить штраф в размере 20 млн евро или 4% от дохода. Окончательный вариант законопроекта будет представлен 21 апреля 2021 года.

Новые правила регулирования ИИ являются первыми в своем роде. Евросоюз не хочет предоставлять мощные технологические компании самим себе, как это происходит в США, но также не желает идти по пути Китая в использовании технологий для правительственной слежки за гражданами. Вместо этого Евросоюз намерен придерживаться подхода, «ориентированного на человека», который не только поспособствует развитию технологий, но и не позволит им угрожать его строгим законам в области защиты данных.

Это означает, что Евросоюз будет приветствовать системы ИИ, оптимизирующие производство, моделирующие изменение климата и повышающие эффективность энергосистем. Однако многие использующиеся в Европе технологии, такие как алгоритмы для сканирования резюме, оценки кредитоспособности, помощи судьям в принятии решений, выдачи пособий по социальному обеспечению и заявлений о предоставлении убежища и виз, будут отмечены как «представляющие высокие риски», будут подлежать дополнительной проверке.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.