Евростат: экономика Греции в этом году сократится на 3%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Сокращение ВВП Греции по итогам 2010 года составит целых 3% на фоне падения потребительского спроса в связи с введением жестких мер экономии в рамках обязательств страны перед ЕС и МВФ, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на обнародованный прогноз развития экономики ЕС, представленный европейским статистическим агентством Евростат.

Оценка дефицита бюджета страны также пересмотрена: в 2010 году он возрастет до 9,3% от ВВП, в 2011-м, по расчетам экспертов Евростат, этот показатель достигнет уровня 9,9%.

Также в прогнозе представлены и данные по экономическому росту еврозоны. Согласно распространенной информации, совокупный ВВП 16 стран зоны евро увеличится на 0,9% по итогам текущего года, несмотря на долговые проблемы Греции, Испании и Португалии.

Информация об ухудшении прогноза по экономическому росту Греции немедленно сказалась на фондовом рынке страны. Так, индекс Афинской фондовой биржи ATHEX просел на 3,39%. Также давление на рынок продолжают оказывать опасения инвесторов вокруг неспособности местного правительства выполнить обещания перед кредиторами - Евросоюзом и МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евростат: экономика Греции в этом году сократится на 3%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.