Евро, как денежная единица, будет жить, считают в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Председатель Союза банков Армении Ашот Осипян верит в то, что единая валюта еврозоны – евро будет жить. «Очень трудно сейчас прогнозировать судьбу евро, считаю, что евро останется», - сказал он 21 февраля на пресс-конференции в Ереване.

Однако, по его мнению, эта валюта уже не будет такой же сильной, какой она является сегодня.

Евро - официальная валюта 17 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии,Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии,Словакии, Словении, Финляндии,Франции, Эстонии. Также валюта используется ещё в 9 государствах, 7 из которых - европейские.

Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год.

По данным Центрального банка Армении, среднерыночный курс 1 доллара США 20 февраля составил 388,99 драма, сократившись по сравнению с 17 февраля на 0.27 пункта. В то же время, курс 1 евро составил 514,21 драма, увеличившись на 2.06 пункта, а курс 1 российского рубля увеличился на 0.06 пункта – 13,06 драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро, как денежная единица, будет жить, считают в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.