Евро-Азиатский еврейский конгресс потребовал от Киева обеспечить безопасность евреев после антисемитских акций в городах Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Новые антисемитские акции на Украине, произошедшие в Полтаве и Остроге, вызвали закономерную резкую реакцию руководства России, США и Евросоюза. Еврейские организации потребовали от властей Украины незамедлительно принять меры для обеспечения безопасности еврейского населения и сурового наказания всех виновных.

Неделю назад в Полтаве вандалы осквернили памятный знак евреям - жертвам нацизма и монумент Скорбящей Матери, а в городе Острог Ровенской области неизвестные разгромили молитвенный павильон над могилой раввина Магаршо. 2 мая в Одессе во время массовых выступлений националистов, приуроченных к годовщине трагических событий 2014 года, глава местной ячейки «Правого сектора»* в Одессе Татьяна Сойкина призвала «очистить Украину от жидов». Аналогичные акции с подобными призывами в тот день прошли и во Львове.

Руководство Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) уже выступило с официальным заявлением, в котором выразило глубокую обеспокоенность антисемитскими инцидентами. Там напомнили, что история человечества доказывает, что безнаказанность может привести к эскалации и даже случаям физического насилия. «Мы обращаемся к властям Украины с просьбой найти и наказать виновных. Борьба с антисемитизмом и ксенофобией требует решительных действий, равно как и последовательной нравственной позиции. Украинская еврейская община является неотъемлемой частью своей страны. Обязанность государственных властей и органов правопорядка - обеспечить безопасность еврейского населения», - говорится в заявлении ЕАЕК.

На фоне увеличения количества антисемитских инцидентов на Украине агентство JTA сообщило о намерении ЕАЕК исключить из своих рядов Ассоциацию еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) и его лидера Иосифа Зисельса. Причиной этого стали высказывания Зисельса в поддержку УПА, оправдание Волынской резни, а также резкие высказывания в адрес властей России и США в ответ на осуждение последними антисемитских нападений на Украине.

Сегодня посольство США в Киеве также выступило с заявлением в связи с усиливающимися на Украине националистическими проявлениями. «Разочарованы недавними проявлениями ненависти и антисемитизма во Львове и Одессе. В новой Украине нет места для нетерпимости», - говорится в сообщении посольства, опубликованном в Twitter.

Напомним, на следующий день после выступлений националистов в Одессе и Львове посольство РФ в США выразило возмущение тем, что американская администрация обходит молчанием трагические события в Одессе 2 мая 2014 года, а также обратило внимание на нежелание Киева довести расследование совершенных тогда преступлений до конца.

  • «Правый сектор» - экстремистская группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро-Азиатский еврейский конгресс потребовал от Киева обеспечить безопасность евреев после антисемитских акций в городах Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.