Евро-2020: предварительный обзор группы B

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

В группе B на Евро-2020 будут выступать Бельгия (один из явных фаворитов всего чемпионата), Дания (победитель Евро-1992), Россия (четвертьфиналист чемпионата мира 2018 г.) и Финляндия (дебютант финальных стадий). Кто из команд претендует на выход из группы в первую очередь? Предварительные прогнозы на турнир — в новом материале от экспертов Pinnacle.

'Евро-2020: расписание матчей в группе 'B

График матчей указан по московскому времени:

12' 'июня, 19:00: Дания — Финляндия

12' 'июня, 22:00: Бельгия — Россия

16' 'июня, 16:00: Финляндия — Россия

17' 'июня, 19:00: Дания — Бельгия

21' 'июня, 22:00: Бельгия — Финляндия, Дания — Россия

'Бельгия'

Главный тренер: Роберто Мартинес

Ключевой игрок: Кевин Де Брюйне

Место в мировом рейтинге 'FIFA' (апрель 2021' 'г.): 1

Недавние результаты: Евро-2016 — четвертьфинал; Чемпионат мира 2018 г. — полуфинал

Коэффициент на победу в группе 'B': 1,740

Коэффициент на победу в Евро-2020: 6,470

В квалификации к финальному турниру Евро-2020 сборная Бельгии продемонстрировала максимальный результат: 10 побед в 10 матчах, забила больше всего голов среди всех участников отбора (40) и пропустила минимальное количество мячей (три).

В распоряжении у Роберто Мартинеса великолепная линия атаки, но в обороне играют в основном ветераны, что, впрочем, тоже не всегда назовешь недостатком.

Кроме того, в последнем сезоне Лиги наций бельгийцы заняли первое место в своей группе. В итоге эксперты и болельщики сходятся во мнении, что «золотое поколение» бельгийской сборной наконец-то готово к самым высоким свершениям. Это отражают и коэффициенты аутрайтных ставок на фаворитов чемпионата (на победу бельгийцев они составляют 6,470). Сборная Бельгии, на самом деле, обладает наибольшим количеством звезд — в частности, Тибо Куртуа, Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку.

Наставник команды Роберто Мартинес чаще всего выбирает свою излюбленную схему 3-4-2-1 с акцентом на атаку. Это выглядит вполне оправданным, поскольку Бельгия наносит максимальное количество ударов в створ ворот за матч в среднем, и в течение отборочного этапа только она реализовывала свои голевые моменты с большим КПД.

Заметим, что Де Брюйне и Лукаку блестяще выступают в своих клубах, а Миши Батшуайи и Кристиан Бентеке – лучшие бомбардиры национальной сборной.

Если говорить о слабом звене, то это будут стареющие игроки защитной линии. Тоби Алдервейрелду, Яну Вертонгену и Томасу Вермалену исполнилось как минимум по 32 года, поэтому им тяжело играть в условиях плотного расписания матчей. На замену им могут прийти более молодые Джейсон Денайер и Тома Менье.

Кроме того, Мартинес рассчитывает, что и Эден Азар залечит свои травмы к началу турнира. Форвард мадридского «Реала» был лучшим в составе своей сборной на чемпионате мира 2018 г., где он удостоился Серебряного мяча.

'Дания'

Главный тренер: Каспер Хьюлманд

Ключевой игрок: Кристиан Эриксен

Место в мировом рейтинге 'FIFA' (апрель 2021' 'г.): 10

Недавние результаты: Евро-2016 — команда не прошла отборочный этап; Чемпионат мира 2018 г. — 1/8 финала

Коэффициент на победу в группе 'B': 3,690

Коэффициент на победу в Евро-2020: 26,470

Сборная Дании подходит к своей лучшей форме в преддверии чемпионата Европы. Команда вышла в 1/8 финала на Чемпионате мира 2018 г. и обеспечили себе место на Евро-2020 после беспроигрышной серии игр в отборочной группе (4 победы и 4 ничьих). Недавно датчане вышли на второе место в своей группе Лиги наций. За последние 10 победных для Дании матчей она пропустила всего один гол.

Эти результаты достигнуты благодаря тому, что тренер Каспер Хьюлманд нашел оптимальный баланс между всеми линиями команды, и в ее составе немало талантов. Вратарю Касперу Шмейхелю помогают защитники Андреас Кристенсен и Симон Кьер. Пьер-Эмиль Хейбьерг и Томас Дилейни сверкают в полузащите, составляя отличную связку с креативщиком Кристианом Эриксеном. Вместе они «подносят снаряды» для нападающих Мартина Брейтуэйта из «Барселоны» и Юссуфа Поульсена из «РБ Лейпцига».

Традиционно используемая этой сборной гибкая схема 4-2-3-1 позволяет совершать контратаки и проводить красивые атакующие комбинации, построенные на долгом владении мячом. В отборочной группе датчане стали вторыми, но при этом забивали почти три гола в среднем за матч, и стали только седьмыми снизу среди всех участников по ожидаемому количеству пропущенных голов (xGA) - 0,82 гола. Кроме того, с начала 2018 г. датчане проиграли всего четыре поединка.

Вспомним также и сенсационный триумф датчан на Евро-1992. Вряд ли даже их собственные болельщики ждут повторения того успеха, но Хьюлманд, очевидно, планирует вывести свою сборную как в плей-офф, так и продвинуться как можно дальше по сетке.

'Финляндия'

Главный тренер: Маркку Канерва

Ключевой игрок: Теему Пукки

Место в мировом рейтинге 'FIFA' (апрель 2021' 'г.): 54

Недавние результаты: Евро-2016 — команда не прошла отборочный этап; Чемпионат мира 2018 г. — команда не прошла отборочный этап

Коэффициент на победу в группе 'B': 17,250

Коэффициент на победу в Евро-2020: 270,580

Финляндия впервые в своей истории отобралась на крупный футбольный турнир. Она стала второй в группе J, пропустив вперед только Италию. При этом в рейтинге ФИФА среди 24 участников Евро-2020 более низкий показатель только у Северной Македонии. И все же Финляндия может преподнести неприятные сюрпризы другим сборным из группы B.

Маркку Канерва обычно играет в схему 5-3-2, основанную на быстрых контратаках и использовании стандартов. В итоге финны завоевали репутацию крепкой и неуступчивой команды. Они сохранили свои ворота на замке в девяти из последних десяти победных для себя игр, и пропустили больше двух голов только в трех матчах за последние три сезона.

Игроки Суоми в большинстве своем уже достаточно возрастные. Многие из них защищают цвета клубов Скандинавии и Восточной Европы. Самый звездный футболист в составе команды — форвард «Норвича» Теему Пукки, забивший 10 из 16 голов сборной в ходе отбора на Евро. В целом же он забивал по одному голу за каждые три встречи на протяжении своих 90 матчей в составе сборной Финляндии.

Стоит выделить также полузащитника «Рейнджерс» Глена Камару, который внес огромный вклад в победу своего клуба в шотландском первенстве, и голкипера «Байера» Лукаша Градецки, благодаря которому леверкузенцы стали одними из лучших по количеству пропущенных голов в нынешнем сезоне Бундеслиги.

Выход в плей-офф станет отличным результатом для этой сборной. Однако рынок ставок предполагает, что Финляндии уготовано последнее место в группе. Разумеется, подопечные Канервы сделают все, чтобы опровергнуть такое мнение по ходу турнира.

'Россия'

Главный тренер: Станислав Черчесов

Ключевой игрок: Александр Головин

Место в мировом рейтинге 'FIFA' (апрель 2021' 'г.): 38

Недавние результаты: Евро-2016 — групповой этап; Чемпионат мира 2018 г. — четвертьфинал

Коэффициент на победу в группе 'B': 5,070

Коэффициент на победу в Евро-2020: 81,920

Россия на домашнем Чемпионате мира 2018 г. достигла лучшего результата в своей истории, выйдя в ¼ финала. На нынешнем турнире россияне рассчитывают впервые с 2008 г. преодолеть групповую стадию Евро. В своей отборочной компании команда заняла второе место вслед за Бельгией, которой, впрочем, проиграла оба матча.

Связка Александра Головина и Артема Дзюбы — главная надежда болельщиков сборной. Кроме них, в команде Станислава Черчесова присутствуют ветераны вроде Юрия Жиркова и Алексея Ионова, и молодые талантливые игроки, к которым относятся Александр Соболев и Рифат Жемалетдинов. Черчесов чаще всего избирает схемы 4-2-3-1, 5-3-2 и 3-4-2-1.

По ходу отбора Россия с забитыми 33 мячами стала четвертой среди всех команд, и только четырем сборным удалось достичь более высокого показателя ожидаемого количества голов (xG) - 2,66. В то же время два упомянутых выше фиаско от бельгийцев и недавнее неудачное выступление в Лиге наций не позволяет включить команду в число фаворитов не только турнира, но и своей группы.

С другой стороны, отлаженное взаимодействие Головина и Дзюбы создает постоянную угрозу в атаке, а тот факт, что почти все футболисты выступают во внутреннем чемпионате, свидетельствует о сыгранности состава. Плюсом является и то, что Черчесов и его игроки могут извлечь уроки из недавних матчей против бельгийцев, удачно стартовав игрой против этой сборной в турнире.

Рынок ставок подразумевает, что Россия станет только третьей в группе, уступив и Бельгии, и Дании. Но даже если россияне и выйдут в плей-офф, то повторение полуфинала-2008, безусловно, станет настоящей сенсацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро-2020: предварительный обзор группы B», автор: Александр Петраш, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.