Евро отступил от 8-месячного минимума к доллару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Евро на азиатских торгах слегка вырос относительно доллара после достижения восьмимесячного минимума к американской валюте вслед за публикацией удручающих результатов референдума по конституции ЕС в Нидерландах. Как сообщает Bloomberg, за евро в четверг утром дают 1,2219 доллара против 1,2158 накануне вечером. Позитивных для евро новостей не появилось, просто трейдеры посчитали, что курс в предыдущие дни падал слишком стремительно, и сейчас европейская валюта "перепродана".

Общеевропейская валюта упала почти на десять процентов к доллару с середины марта на фоне предположений о том, что голосующие страны отвергнут Евроконституцию, а также из-за замедления экономического роста и неизменности процентных ставок в Европе, напоминает Reuters.

Нидерланды и Франция, высказавшиеся против общеевропейского документа, являются одними из шести стран-основательниц Евросоюза, и их "нет" повысило опасения по поводу будущего экономических реформ. В ходе голосования почти 62% голландцев высказались против принятия Евроконституции, что оказало еще большее давление на евро вкупе с неблагоприятной экономической ситуацией в еврозоне.

Некоторые токийские аналитики полагают, что, возможно, снижение евро подходит к концу. "Мне кажется, что вокруг евро наблюдается преувеличенный пессимизм, - сказал один из трейдеров. - Теперь, когда голосование в Голландии закончилось и евро упал так низко, я не удивлюсь скупке евро и ликвидации длинных позиций по доллару".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро отступил от 8-месячного минимума к доллару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.