Евро подешевел к доллару на новостях из Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Курс доллара к евро увеличился по итогам торгов понедельника на фоне информации о введении налога на депозиты банков Кипра, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар подорожал к евро EUR до 1,2956 доллара против 1,3076 доллара в пятницу. Курс доллара к иене снизился до 95,21 иены за доллар с 95,29 иены за доллар к концу прошлых торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара укрепился до 82,63 пункта с 82,27 пункта в пятницу.

Еврогруппа в субботу согласовала однократный налог в 6,75% на депозиты объемом до 100 тысяч евро и 9,9% - свыше этой суммы. Эта мера должна была дать около 5,8 миллиарда евро. По итогам совещания Еврогруппы ы понедельник, стало известно, что власти островного государства введут более прогрессивную шкалу однократного налога на депозиты в своих банках в рамках пакета финансовой помощи от еврозоны и МВФ. Голосование в парламенте Кипра, одобрение которого необходимо для введения налога, назначено на вторник.

Многие аналитики опасаются, что в текущей ситуации инвесторы испугаются вероятности введения подобной меры и в других проблемных странах региона, что побудит их массово выводить свой капитал из еврозоны.

В то же время отсутствие согласованности в парламенте Кипра по вопросу введения налога может осложнить процесс финансового спасения страны, что также негативно повлияет на курс евро, передает агентство ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро подешевел к доллару на новостях из Кипра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.