Евро резко дешевеет к доллару после решения рейтингового агентства Egan Jones ухудшить кредитный рейтинг Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Евро торгуется по отношению к доллару ниже психологически важной отметки в 1,25 долларов, после сегодняшнего решения крупного американского рейтингового агентства Egan Jones ухудшить кредитный рейтинг Испании до "В" с "ВВ-".

Как передает РИА Новости, к 20.38 (мск) евро подешевел до 1,2468 долларов с 1,2542 долларов в понедельник. К японской валюте курс доллара опустился до 79,46 иены против 79,47 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Курс доллара к корзине шести валют стран–основных торговых партнеров США увеличился на 0,43% - до 82,57 пунктов.

Egan Jones – крупнейшее и самое авторитетное среди инвесторов агентство после международных рейтинговых агентств "большой тройки" S&P, Moody's и Fitch.

"Падение курса евро к доллару непосредственно связано с решением Egan Jones", - считает директор по исследованиям рынка валют GFT Кэти Лиен, которую цитирует агентство MarketWatch.

Опасения за экономику страны во вторник подняли доходность гособлигаций Испании до отметки в 6,49%. "В случае существенного ухудшения долгового кризиса в Европе первой на себе ощутит последствия именно Испания", - добавила Лиен.

Как отмечает валютный аналитик DailyFX, Дэвид Сонг (David Song), решение экспертов Egan Jones значительно усилило опасения относительно того, что Испания станет следующим кандидатом на финпомощь от международных кредиторов, если Греция выйдет из еврозоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро резко дешевеет к доллару после решения рейтингового агентства Egan Jones ухудшить кредитный рейтинг Испании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.