Евро стартовал ярким разгромом от Италии: сборная Манчини идет без поражений почти три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2021 года

В матче открытия чемпионата Европы-2020 сборная Италии разгромила Турцию – 3:0, на своем поле итальянцы сделали результат во втором тайме и продлили удачную серию под руководством Роберто Манчини.

Стартовый матч чемпионата Европы не радовал с первых минут, потому что обе команды были скорее осторожными и осмотрительными, но по ходу сюжет разогнался. В первую очередь благодаря тому, что Италия почувствовала собственную мощь, осознала возможность играть против этой Турции в атаке и пошла это реализовывать.

После нулевого первого тайма, где итальянцев разочаровало еще и решение ВАР-судей не назначать пенальти в очень спорной ситуации, когда мяч попал в район кисти турецкого защитника, Италия включила еще больше розыгрышей и комбинаций во втором. Правда, пробить сначала получилось благодаря автоголу Мериха Демирала из «Ювентуса».

Затем уже включилась главная атакующая мощь: Чиро Иммобиле забил сам после неразберихи и отскоков в чужой штрафной, а затем он ассистировал Лоренцо Инсинье – невысокий форвард вкрутил в дальний угол и утвердил победу.

  • Италия не просто начала Евро с победы, команда продлила серию матчей без поражений – теперь их уже 28. Это началось еще осенью 2018-го: тогда сборная в Лиге наций проиграла Португалии, Роберто Манчини только начинал работать с командой после «Зенит». С тех пор ни одного поражения.
  • Итальянцы идут на два рекорда: совсем скоро могут побить национальный по продолжительности победной серии – сейчас это 30 игр, так удачно выступали в конце 1930-х. А еще впереди мировой рекорд – 35 матчей, он принадлежит недавним испанцам из конца нулевых. Правда, до них во время Евро точно не добраться, понадобится выиграть турнир и продолжить осенью.
  • Впервые в истории чемпионатов Европы турнир начался с автогола – вообще, конечно, в свои ворота забивали, но не первые мячи в матчах открытия. К тому же у Демирала юбилейный автогол чемпионатов Европы – десятый. Он второй человек, кто забил свои в матчах открытия, то же самое в 1976-м делал игрок Чехословакии.
  • Для Турции старт на больших турнирах – всегда боль: семь раз из семи начинают с поражений. Это главный неудачник стартовых туров – больше никто, кто участвовал бы хотя бы в трех турнирах, не отдавал начало так однозначно. Правда, иногда это совсем не мешает добиваться результата: например, в 2008-м после поражения турки выиграли два матча (оба – на последних минутах), вышли из группы, прошли Хорватию в четвертьфинале и вместе с Россией взяли бронзу.

Теперь ждем матча Уэльс – Швейцария, чтобы определить главного преследователя итальянцев. Пока они доказывают статус фаворита как минимум своей группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро стартовал ярким разгромом от Италии: сборная Манчини идет без поражений почти три года», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.