Египетская акула-убийца на воле. Отбившийся от нее русский капитан дал интервью (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Египетские власти заявляют, что одна из акул, нападавших на туристов, точно поймана, а другую еще предстоит найти. Опознание акул-убийц стало весьма запутанным делом: ранее уже сообщалось, что пойманы обе акулы, но потом оказалось, что не все уверены в виновности первой из них.

Имеются нестыковки в описаниях акул накануне их нападения и после обезвреживания, противоречия в показаниях относительно судьбы выловленных акул, сведения о принадлежности разных нападавших акул к разным биологическим видам. В конце концов, возможно, что вылавливать саму акулу-убийцу, скорее всего, вовсе не будут. Последний раз ее видели в пятницу к югу от Синайского полуострова, но не исключено, что хищник уже уплыл в сторону Судана.

- [#1 Отставной капитан рассказал, как отбился от акулы (ВИДЕО)]

Напомним, 30 ноября акула атаковала русскую и украинца, серьезно повредив ноги и спину женщины. Мужчина также получил тяжелые травмы ног. На следующий день от зубов акулы пострадали еще два российских туриста - жертвы нападения в результате атаки потеряли руки. 5 декабря от нападения хищника в Египте погибла 70-летняя туристка из Германии. Инцидент произошел вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй в Шарм-эш-Шейхе.

Русские туристы не сдаются: "А если акула? Значит, не судьба!"

Сейчас работники гостиниц в Шарм-эш-Шейхе снимают заградительные ленты, натянутые вдоль всего пляжа, ведь русских туристов они не останавливают, сообщает информационный канал "Вести". Поток русских туристов в Египет пока не прекращается. Хотя те, кто только собирался приехать, отказываются от приобретения туров, но туристы, уже купившие путевки, не сдают их: за это они лишатся около 80% потраченных на поездку денег. Поэтому, отправляясь в Египет, они храбрятся.

Корреспондентке "Комсомольской правды", которая обратилась за путевками в Египет, в одном из турагентств сказали: "Берите, что дают, потому что разгар сезона, и скажите спасибо акулам, что вообще что-то есть".

"То есть люди-то пытаются отказаться, но передумывают из-за слишком больших штрафов - 80% от стоимости путевки", - сказал генеральный директор турагентства "On-line вояж" Рашат Мамедов. "Настоящие проблемы нас, похоже, ждут после праздников. Вот от февральских туров идет очень много отказов", - добавил он.

При аннулировании новогодней брони турфирмы взимают штрафы. Фирмы в ответ на претензии туристов отвечают, что акулы - не форс-мажор, поэтому вернуть полную стоимость путевок клиентам они не могут. В случае же форс-мажора (природного катаклизма, забастовки, военного переворота и т.п.) такая возможность законодательством предусмотрена, пояснила газете "Московский комсомолец" представительница одной из турфирм.

На сегодня заявлений о том, что поездка в Египет опасна для жизни наших граждан, от Ростуризма не поступало. "Акул не боюсь. Русские не сдаются! Плавать буду обязательно! А если акула? Значит, не судьба!" - такую фразу много раз слышала журналистка "КП" в аэропорту от туристов, которые собирались в Египет. Некоторые и отправлялись-то туда именно из-за акул: "Надеялись, что дешевле будет и интересно".

Но работающие в Египте представители российских туркомпаний настроены серьезнее и настаивают: купаться запрещено.

Уже сейчас отдыхающие все чаще жалуются на то, что даже небольшие рыбки нападают и кусают тех, кто у берега. Местные ученые считают, что виноваты в этом сами туристы. Они без конца подкармливают их хлебом, хотя по правилам национального заповедника, где и находится Шарм-эш-Шейх, делать это запрещено. В итоге пищевая цепочка нарушается, кораллы отмирают и естественного корма у рыб не остается. Поэтому они становятся агрессивны.

Голод, возможно, и стал причиной нападения акулы на туристов. Обычно зимой хищники уплывают к южным островам, но вот уже второй год подряд температура воды в Красном море +28 градусов, почти как в августе. Акулы остались здесь, в акватории, а рыба ушла. В поисках пищи хищник пошел к берегу.

Местные власти ломают голову, как спасти свои доходы. Одни предлагают истребить всех акул, которые обитают в Красном море. Другие - оградить акваторию сеткой, чтобы хищники не могли подплыть близко к берегу. Но сделать это нельзя и технически (глубина в некоторых местах достигает 800 метров), и из-за неизбежных экологических проблем. "Помрут все рыбы и нарушится экоцепочка", - говорит совладелец дайвинг-центра Константин Горохов.

Отставной капитан о чудесном спасении: "Я ее ударил в морду"

Тем временем в интернете появилось интервью с пострадавшим от нападения акулы в Египте Евгением Тришкиным - капитаном второго ранга в отставке. Он поведал, как отбился от хищницы: "Акула приличная была: сначала схватила мне левую руку, аж глаза выскочили из орбит. Она меня цапнула, или какие у них там рефлексы, я не знаю. Я ее ударил в морду правой рукой, и она у меня сразу проскользнула, после этого у нее сжались челюсти. Тут же переломала все".

"Акулу я увидел поздно, когда она уже атаковала, мне пришлось бороться с этой тварью правой рукой, пока она жевала левую. Я несколько раз ударил ее по носу, и она на какой-то момент разжала челюсти, но успела повредить и вторую руку", - рассказал пострадавший интернет-изданию Life News.

Спасатели, находившиеся на берегу, подплыли и вытащили отставного морского офицера из воды. К тому времени Евгений Тришкин потерял очень много крови. "Меня оперировали два врача. Левую руку ампутировали повыше локтя, она уже восстановлению не подлежит, правая кисть тоже серьезно пострадала, я видел ее на перевязке, она зашита и перешита - страшная картина. Мне сшивали сухожилия и сосуды. Теперь мне придется учиться все заново делать, будем надеяться, что все функции восстановятся", - поведал турист.

Тришкин возмущен халатностью местных властей. "Если бы на пляже были установлены предупреждающие знаки, были таблички с информацией! Но никто и словом не обмолвился, - рассказал он. - А ведь нападения были и раньше, но на это глаза закрывали. Нашему правительству надо ужесточить меры, а когда курорты понесут огромные убытки, тогда, скорее всего, задумаются о безопасности отдыхающих. Элементарно те же заградительные сетки установить"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетская акула-убийца на воле. Отбившийся от нее русский капитан дал интервью (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.