Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Египетская полиция и армия, предприняв вторую попытку штурма, вытеснили исламистов из мечети Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса. Многие из тех, кто засел вмечети, были арестованы: с площади их увозили в броневиках, опасаясь вмешательства толпы.

В субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов ислужб безопасности в Каире, напоминает ИТАР-ТАСС. Второй штурм телевидение транслировало в прямом эфире: между бойцами сил безопасности и оборонявшимисяв мечети исламистами завязалась ожесточенная перестрелка. Затем армии удалось сломить сопротивление и войти внутрь.

Вокруг мечети на площади собрались гражданские сторонники нынешнихвластей страны, полиции стоит немалых усилий изолировать и вывезти сплощади арестованных, чтобы они не стали жертвами самосуда озлобленногонаселения.

В ночь на субботу полиция уже предпринимала попытку штурма мечети.Укрывшиеся в мечети соорудили баррикаду перед главным входом и встретилиполицейских огнем из стрелкового оружия, напоминает "Интерфакс". Как сообщало египетское информационное агентство MENA, "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

Временное правительство Египта возложило ответственность забеспорядки в стане, в ходе которых только в пятницу погибли более 170человек, на исламистское движение "Братья-мусульмане", выступающее взащиту свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси и за отменувведенного в Египте чрезвычайного положения.

Временно исполняющий обязанностипремьер-министра Египта Хазем Беблауи в пятницу выступил с предложениемоб официальном роспуске исламистского движения "Братья-мусульмане".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.