Египетская армия совершила авианалет на лагеря ИГ в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Египетская армия 26 мая осуществила авианалет на тренировочные лагеря джихадистов в Ливии. Целью авианалета были шесть лагерей в прибрежном городе Дерна, пишет Deutsche Welle со ссылкой на египетские СМИ.

Это произошло после обстрела автобуса, в котором ехали копты - представители одной из христианских конфессий. В результате теракта, который произошел в египетской провинции Эль-Минья, были убиты 28 человек, среди них было много детей. Еще около двадцати человек получили ранения. Нападавшим удалось скрыться.

Христиане в Египте регулярно становятся жертвами нападений. Египетские ВВС уже в феврале 2015 года впервые осуществили бомбардировки джихадистов «Исламского государства» в Ливии. Это случилось после публикации видеозаписи, на которой демонстрируется казнь 21 христианина из Египта.

Ответственность за нападение на автобус пока никто не взял на себя. Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси заявил, что Египет «не допустит промедления в атаках на террористические лагеря на территории нашей страны или за рубежом».

Со словами осуждения преступления и поддержки родственникам погибших выступили мировые лидеры, включая президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, президента США Дональда Трампа и папу римского Франциска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетская армия совершила авианалет на лагеря ИГ в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.