Египетские исламисты проведут «марш миллионов» в поддержку Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Сторонники "Братьев-мусульман" и других исламистских движений и партий намерены организовать в предстоящую субботу "марши миллионов" в поддержку президента Египта Мухаммеда Мурси. Как сообщили их представители, массовые демонстрации пройдут в Каире и всех провинциях страны.

Во вторник на столичной площади Тахрир и десятках городов Египта провели свои "марши миллионов" противники главы государства, требующие отмены обнародованной в четверг Конституционной декларации, которой он наделил себя чрезвычайными полномочиями.

Оппозиция расценила это шаг Мурси как неприкрытую попытку "узурпировать власть", в первую очередь судебную, назвав его "новым фараоном", сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот же день многотысячными демонстрациями поддержать Мурси намеревались и его сторонники. Однако в последний момент они отменили свое решение, заявив о том, что все акции переносятся "до дальнейшего уведомления" с целью "не допустить раскола нации".

О готовности принять участие в субботних маршах уже заявили представители партии салафитов (наиболее консервативное течение в исламе) "Ан-Нур", а также радикальной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия", считавшаяся при прежних властях экстремистской.

Они подчеркнули, что место проведения манифестаций пока окончательно не определено, не исключив при этом, что они пройдут на Тахрире, где сейчас разбит палаточный лагерь оппозиции, объявившей бессрочную забастовку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетские исламисты проведут «марш миллионов» в поддержку Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.