Египетский пассажирский авиалайнер экстренно приземлился в Узбекистане из-за угрозы взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Airbus A330-200 египетской авиакомпании, следовавший из Каира в Пекин, совершил аварийную посадку в аэропорту в Узбекистане из-за угрозы взрыва. Об этом сообщила авиакомпания Uzbekistan Airways на своем сайте.

По ее данным, утром 8 июня «поступила информация о возможном нахождении взрывного устройства на борту авиалайнера». В этой связи к узбекским авиационным властям поступила просьба об экстренной посадке самолета, который затем приземлился в аэропорту города Ургенча.

В настоящее время борт находится в безопасной зоне, отметили в Uzbekistan Airways. Члены экипажа и пассажиры эвакуированы. Соответствующие службы проводят осмотр и проверку воздушного судна, пишет РБК.

На борту самолета находились 17 членов экипажа и 118 пассажиров.

В сообщении Uzbekistan Airways не уточняется, о самолете какой авиакомпании идет речь. Ранее о незапланированной посадке самолета авиакомпании EgyptAir в Узбекистане сообщило издание El-balad со ссылкой на источники в авиакомпании.

Позже агентство Reuters со ссылкой на египетские авиационные источники сообщило, что угроза была ложной.

В мае произошло падение самолета A320 EgyptAir. Он исчез с экранов радаров над восточной частью Средиземного моря. На борту лайнера находились 66 человек, среди которых были граждане Египта, Франции, Великобритании, Канады. Пока следователи не смогли установить причину авиакатастрофы, продолжаются поиски «черных ящиков».

В марте самолет EgyptAir, летевший из Александрии в Каир, был захвачен. На борту лайнера находился 81 человек. Лайнер вынужденно приземлился в аэропорту Ларнаки. В итоге захватчик — 59-летний Сейф ад-Дин Мустафа — сдался властям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетский пассажирский авиалайнер экстренно приземлился в Узбекистане из-за угрозы взрыва», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.