Египетский судья не смог судить Мубарака — «чувствует смущение». Суд отложен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Едва начавшийся повторный процесс против экс-президентаЕгипта Хосни Мубарака по делу о расправе над демонстрантами вдни революции был отложен через несколько минут нанеопределенное время. Главный судья Мустафа Хасан Абдалла,открыв заседание, взял самоотвод, заявив, что "чувствует смущение".

Дело вернулось в апелляционныйсуд, который теперь должен будет найти замену судье.

По словам местных юристов, на такой шаг судья пошелв связи с тем, что руководил другим процессом по одному изсамых значительных эпизодов "революции 25 января" - делу о"битве на верблюдах". Тогда все проходившие по нему обвиняемыебыли признаны невиновными, напоминает ИТАР-ТАСС. Среди оправданных были экс-главыобеих палат парламента страны - Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф иеще 22 депутата от правившей, а ныне распущенной, Национально-демократической партии, обвинявшихся в подстрекательстве кнасилию и организации побоища на площади Тахрир в центреегипетской столицы в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

События той ночи считаются переломными в ходе революции ипредрешившими отставку Мубарака. Тогда, в разгар массовыхантиправительственных выступлений, на площадь ворвалась группавсадников на лошадях и верблюдах, которые, как заявляла сторонаобвинения, намеревалась атаковать противников режима. Вспыхнуламассовая драка, в которой погибли несколько человек.

Сторонникам экс-президента в итоге все-таки пришлось отступитьперед значительно превосходящими их силами оппозиции. Позднеефункционеров свергнутого режима обвинили в том, что именно ониподослали вооруженных всадников, которые атаковали "беззащитныхпротестующих". Оправдательный приговор вызвал бурю негодованиякак в рядах политиков, так и среди бывших революционеров иродственников погибших демонстрантов.

Сам 84-летний Мубарак предстал сегодня перед судом вспециально огороженном решеткой помещении в приподнятомнастроении. Лежа в солнцезащитных очках на каталке в беломкомбинезоне и в окружении сыновей Гамаля и Аля, он улыбался имахал рукой некоторым присутствовавшим в зале. После неожиданного самоотвода Мубарака загрузили обратно в вертолет и транспортировали в военный госпиталь, где он находится последние месяцы в связи с нестабильным состоянием здоровья.

Сторонники Мубарака заявили, что на судью Абдаллу былооказано давление вставшими у власти "Братьями-мусульманами". Словесные перепалки между сторонами едва не переросли в столкновения, что вынудило полицейских встать "живым щитом"между ними.

Как уже заявили адвокаты экс-президента, в воскресеньеистекает срок его предварительного содержания под стражей, иони намерены просить уголовный суд об освобождении ихподзащитного. Впрочем, еще неделю назад генпрокуратура"подстраховалась" и возбудила против бывшего главы государствановое уголовное дело о коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетский судья не смог судить Мубарака - "чувствует смущение". Суд отложен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.