Египетский суд освободил Хосни Мубарака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Суд в Египте постановил освободить бывшего президента страны Хосни Мубарака. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в судебных и правоохранительных органах, экс-глава государства может выйти на свободу до конца дня.

По данным агентства, освобождение стало возможным после того, как с Мубарака сняли обвинения в коррупции. Это произошло 19 августа по требованию египетских прокуроров, которые пересмотрели материалы дела.

В день, когда прокуроры отозвали обвинение, адвокат Мубарака заявил, что ему осталось выполнить ряд административных процедур, после чего суд сможет санкционировать его освобождение. Сегодня юрист сказал, что его подзащитный покинет пределы тюрьмы 22 августа.

Таким образом, у следователей не осталось оснований для содержания Мубарака под стражей. Впрочем, в Каире до сих пор продолжается пересмотр его дела об убийстве демонстрантов во время революции в начале 2011 года.

В 2012 году в рамках дела о гибели активистов Мубарака приговорили к пожизненному сроку. Однако это дело было направлено на новое рассмотрение, так как вердикт опротестовали прокуроры и адвокаты.

Хосни Мубарака отстранили от власти в начале 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетский суд освободил Хосни Мубарака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.