Египетский суд отменил пожизненный приговор экс-президенту Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Кассационный суд Египта 22 ноября принял поданную защитой экс-президента Мухаммеда Мурси и его ближайших соратников апелляцию на приговоры по делу о шпионаже в пользу международной организации «Братья-мусульмане» и палестинского движения ХАМАС, отменил вынесенные ранее приговоры и постановил назначить новое разбирательство по делу, пишет РИА Новости.

В частности, был отменен пожизненный приговор Мухаммеду Мурси, а также смертный - одному из лидеров египетских «Братьев-мусульман» Хейнату аш-Шатеру.

Мухаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после того как предыдущий президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной с 1991 года, был вынужден уйти в отставку из-за событий весны 2011 года в Египте, ведущую роль в которых играло движение «Братьев-мусульман».

Мурси был свернут в середине 2013 года в результате военного переворота, важную роль в котором играл действующий президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.

​Движение «Братья мусульмане» признано в Египте террористической организацией, так же как и ХАМАС, которое является палестинским ответвлением египетского движения. «Братья-мусульмане» утверждают, что их деятельность носит исключительно мирный характер, и отрицают применение насильственных методов.

Читайте также: Смертный приговор в отношении экс-президента Египта Мухаммеда Мурси отменен

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетский суд отменил пожизненный приговор экс-президенту Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.