Египетским оппозиционерам дали несколько часов, чтобы очистить площадь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Власти Египта дали противникам президента Мохаммеда Мурси, собравшимся у президентского дворца в Каире, несколько часов на то, чтобы очистить площадь, сообщает BBC.

По свидетельствам очевидцев, демонстранты начали покидать площадь. В 15:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу), власти Каира обещали начать зачистку территории у дворца силами республиканской гвардии Египта, однако пока не предпринимают активных действий.

Во вторник после демонстрации протестующие против политики Мурси разбили на площади палаточный лагерь. Вскоре начались столкновения между сторонниками и противниками Мурси, в ходе которых полиция применила слезоточивый газ. По информации египетских властей, в результате столкновений в среду погибли шесть человек, более шестисот получили ранения.

Государственное телевидение Египта сообщает, что Мурси готовит обращение к гражданам страны. Лидеры оппозиции призывают провести марши в знак протеста против применения силы в отношении демонстрантов и проекта новой конституции. Как считают противники Мурси, документ разработан на скорую руку и не защищает права религиозных меньшинств и женщин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египетским оппозиционерам дали несколько часов, чтобы очистить площадь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.