Египет выдвинул на «Оскар» романтическую драму о молодом враче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2010 года

Романтическая драма о молодом враче легла в основу сюжета ленты египетского режиссера Дауда Абдель Сайеда «Письма с моря», которая была отобрана комиссией Международного каирского кинофестиваля (МКК) для выдвижения в этом году на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетский интернет-портал «Масрави».

Согласно заявлению МКК, в этом году комиссия отобрала для участия в конкурсе 28 наиболее удачных кинокартин, снятых в стране за период с октября 2009 года. Лучшей была признана «Письма с моря» Абдель Сайеда. Теперь Египет подготовит официальную заявку в Американскую академию киноискусств для участия в очередном состязании за «Оскар», который будет вручен в Голливуде в феврале 2011 года.

Главный герой картины «Письма с моря» молодой врач Яхья страдает расстройством речи, за что подвергается постоянным насмешкам со стороны коллег, которые не видят под внешним несовершенством Яхьи его чуткой, отзывчивой и необычайно ранимой души. Молодой человек разочаровывается в людях и в своей профессии, оставляет работу и без цели уезжает на Средиземное море в город Александрию. Именно там, после череды встреч с людьми, которые поделятся с Яхьей своими трагическими жизненными историями, ему будет суждено получить второе рождение.

Напомним, от России на «Оскар» выдвинут фильм Алексея Учителя «Край», мировая премьера которого состоялась 9 сентября на международном кинофестивале в Торонто. «Край» - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Конкурентами «Края» были «Одна война» Веры Глаголевой, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Царь» Павла Лунгина и «Утомленные солнцем. Предстояние» Никиты Михалкова, однако глава Союза кинематографистов сам предложил снять его фильм с рассмотрения, так как «Предстояние» - лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным художественным произведением.

В 2009 году «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке достался аргентинской ленте «Секрет в их глазах» («El Secreto de Sus Ojos») Хуана Хосе Кампанеллы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет выдвинул на «Оскар» романтическую драму о молодом враче», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.