Египет добился временного прекращения обстрелов между Израилем и сектором Газы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Израиль и правящее в секторе Газа палестинское движение "Хамас" заключили неофициальное соглашение о временном перемирии. Речь идет о так называемой "тахдие" (успокоении). Договоренность была заключена накануне при посредничестве Египта, передает NEWSru Israel.

Сколько продлится нынешний мир, неизвестно. В пятницу палестинцы должны отмечать один из важнейших мусульманских праздников - Курбан Байрам. Обычно в это время Израиль старается смягчить пограничные ограничения для палестинцев, чтобы люди могли навестить родственников. Исключения составляют случаи, когда поступает информация о готовящихся против израильтян терактах.

Накануне стороны в течение суток обстреливали друг друга. По территории Израиля из сектора были выпущены свыше 80 ракет и минометных снарядов. В результате этих обстрелов пять человек (трое таиландцев и двое израильтян) получили ранения. В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по объектам в Газе: не менее четырех членов движения "Хамас" было убито, от 10 до 15 получили ранения.

Официально в Израиле наличие каких-либо соглашений с "Хамасом" отрицают. "Можно категорично заявить, что никакого соглашения с "Хамас" нет,никогда не было и никогда не будет", - заявил в четверг в эфире израильскойармейской радиостанции "Галей Цахал" высокопоставленный чиновникминистерства обороны Амос Гилад. "Единственное, что было сказано - такэто то, что будет тишина. Мы не заинтересованы в эскалации насилия", -добавил военный чиновник.

При этом он подчеркнул важную роль Египта в прекращении ракетных обстрелов из сектора Газа. Как отметил Гилад, "египтяне обладают поразительной способностью объяснить "Хамас", что их основным интересом являются не атаки и использование террора против Израиля", передает "Интерфакс".

Израильские военные также заявляют, что, в случае необходимости, продолжат наносить превентивные и ответные удары по целям в Газе. "Если они не могут успокоиться, и будут продолжать запускать ракеты, тогда наши военные начнут действовать", - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Похожие заявления делают и представители военизированных группировок в Газе, хотя они признают, что "Хамас" гарантировал Каиру прекращение обстрелов израильской территории.

NEWSru Israel отмечает, что значение арабского термина "тахдия" (успокоение) отличается от значения похожего по смыслу термина "удна" (соглашение о перемирии, временном мире). Основная разница в том, что первый не имеет глубинного религиозного смысла и означает меньшую ответственность.

Упорно отказываясь от заключения "удны", "Хамас" при этом уже неоднократно соглашался с Израилем на "тахдию". Обычно это заканчивалось тем, что палестинцы вскоре прерывали соглашение, обвинив Израиль в несоблюдении его условий.

При этом палестинские лидеры зачастую играли на неопределенности данных терминов, неточная интерпретация которых не раз приводила к скандалам. Так, в феврале 2006 года "Хамас" обвинил редакцию солидной газеты The Washington Post в искажении заявления главы "Хамас" в секторе Газы Исмаила Хании.

ЦАХАЛ со своей стороны никогда не подтверждал факта наличия каких-либо договоренностей с "Хамас" о перемирии или успокоении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет добился временного прекращения обстрелов между Израилем и сектором Газы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.