Египет как зеркало «арабской весны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Но еще опаснее быть коптом в Египте, друзом в Сирии и просто христианином в Тунисе, Алжире, Ливии. Державший страну в ежовых рукавицах Хосни Мубарак под страхом смерти запрещал любые

межконфессиональные разногласия, доводившие до кровопролития. Сейчас в Египте все по другому: копты, составляющие примерно 10% населения Египта, находятся под угрозой физического уничтожения. Следует напомнить, что коптская церковь является одной из древнейших христианских церквей. Большинство коптов исповедуют христианство и принадлежат, главным образом, к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей. Часть коптов (около 100 тыс. человек) принадлежит к Коптской католической церкви. Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных. Христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века. Как полагают копты, принес его их первый патриарх — апостол Марк, автор одного из четырех канонических Евангелий. Копты – монофизиты, то есть отрицают человеческую сущность Иисуса Христа.

Такова история. Вместе с тем надо отметить, что статистические данные по арабским странам очень часто грешат погрешностями и число тех же коптов может быть сильно занижено в угоду арабскому населению.

Последние столкновения между мусульманами и коптами в Египте произошли на прошлой неделе. Как сообщает ВВС, по крайней мере 16 человек получили ранения в ходе нападения мусульман на церковь и дома христиан недалеко от Каира. Волнения в Дашуре, деревне, находящейся недалеко (около 40 км) от Каира, начались после того, как один мусульманин умер от ранений, полученных в столкновениях в пятницу.

Вспышки насилия между мусульманским большинством Египта и христианским меньшинством страны происходят нередко. Но нынешние волнения – первые после того, как Мохаммед Мурси занял пост президента. Утром в среду полиция применила в Дашуре слезоточивый газ, чтобы остановить толпу мусульман, которая собиралась поджечь церковь. В ответ были подожжены несколько домов христиан и три полицейские машины. По официальной информации, в числе 16 человек, получивших ранения, было десять полицейских. Представитель коптского архиепископа Гизы сказал, что все христианское население Дашура бежало из селения.

«Толпа грабила и поджигала магазины, в том числе, ювелирный магазин... и терроризировала местное население, заставляя их покидать свои дома", – сказал он. А все началось из-за того, что клиент-мусульманин обвинил христианского работника прачечной в том, что тот якобы опалил его рубашку во время глажки. Скандал перерос в массовые беспорядки, в ходе которых жители деревни бросали зажигательные бомбы. Один мусульманин был смертельно ранен. Копты опасаются, что более радикальные формы ислама, возрождающиеся после падения режима президента Хосни Мубарака, могут поставить под угрозу их безопасность в Египте.

В Сирии дела обстоят еще хуже – мятежники (в версии Запада - оппозиция) не скрывают, что разделаются с христианами и алавитами, если придут к власти. На первой линии огня, увы, армянская община, которая наиболее сплоченна и многочисленная среди других меньшинств Сирии. Однако опасность исходя христиан и армян из стран Ближнего Востока в последнее время стала более ощутимой. Удивляет в данном вопросе позиция Запада, который хочет стать святее пророка Мухаммеда и потакает исламистам в надежде на то, что с их помощью ситуация в регионе станет более управляемой. Строго говоря, Запад стал исламским, хотя на самом деле ему следовало бы все же защищать христиан, исходя из цивилизационной и культурологической общности. Но СШа и Европа предпочитают закрывать глаза на нарушение прав христиан, объявляя исламистов и даже Аль-Кайеду чуть ли поборниками демократии. Такая политика ни к чему хорошему не приведет и дай Бог ошибиться, но Запад может столкнуться с новым 11 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет как зеркало «арабской весны»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.