Египет настаивает, чтобы Арафат принял на себя функции «почетного президента»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2004 года

Египетское руководство потребовало от главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата провести реформы и отказаться от непримиримой политической позиции, сообщила издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Quds al-Arabi.

Ссылаясь на высокопоставленные палестинские источники, газета утверждает, что глава египетской разведки Омар Сулейман, посетивший Арафата в его резиденции в Рамаллахе на прошлой неделе, предъявил ему три основных требования.

Первое касается объединения под общим командованием всех спецслужб Палестинской автономии - полиции, службы превентивной безопасности (контрразведки) и службы внешней безопасности. Предусматривается очищение спецслужб от коррумпированных элементов и пополнение их молодежью, прошедшей подготовку в Египте.

Второе требование касается передачи Арафатом всей полноты контроля над силами безопасности премьер-министру Палестинской автономии Ахмеду Куреи. Глава правительства, по мнению египтян, должен также получить неограниченные полномочия в вопросах переговоров с Израилем относительно будущего сектора Газа и Западного берега реки Иордан, передает РИА "Новости".

В-третьих, Египет настаивает, чтобы Арафат принял на себя функции "почетного президента", не препятствовал переговорам с фундаменталистскими группировками и обновил руководство движения "Фатх", превратив его в силу, способную противостоять исламскому экстремизму.

По данным Al-Quds al-Arabi, египетское руководство дало Арафату срок до середины июня для четкого, положительного ответа на свои требования. В противном случае, предупредил Омар Сулейман, с палестинского лидера "будет снята американская и египетская защита со всеми вытекающими последствиями".

Палестинский источник пояснил газете, что "снятие защиты" означает "зеленый свет" для физической ликвидации Арафата Израилем, поскольку палестинский руководитель превратился в препятствие на пути американо-израильского плана достижения успехов в Палестине после провала действий США в Ираке.

Сообщивший эту информацию палестинский деятель, как утверждает "Аль-Кудс аль-Араби", на днях встречался с Арафатом, который сообщил ему о намерении отвергнуть египетские условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет настаивает, чтобы Арафат принял на себя функции "почетного президента"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.