Египет получит от России вооружений на два миллиарда долларов, узнала пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Россия и Египет заключили крупнейшую оружейную сделку на два миллиарда долларов, которую оплатят Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, сообщает египетская газета Al-Masri al-Youm со ссылкой на неназванный высокопоставленный официальный источник. По его сведениям, согласно подписанным на прошлой неделе договоренностям, «поставки и платежи будут осуществляться в две фазы, первая будет реализована до середины 2014 года», передает «Интерфакс».

Какое именно вооружение РФ поставит Египту, где военные собрались закрепить власть, - министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси, вероятно, будет баллотироваться в президенты на апрельских выборах (военные, впрочем, пока официально не подтверждают такие планы своего начальника) - египетское издание не уточняет. Официального подтверждения данных об этой сделке от представителей РФ и АРЕ пока нет.

Ранее ходили слухи о намерении египетских военных приобрести в России системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы. По сведениям некоего осведомленного источника «Интерфакса», «переговоры с египетской стороной велись и дело шло к достижению соглашения».

В свою очередь, директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН профессор Виталий Наумкин отмечал, что, по мнению западных аналитиков, «сегодня у России есть золотой шанс на то, чтобы вернуться на рынок вооружений Египта», но эта страна, чья армия оснащена в основном американским оружием, не располагает необходимыми финансовыми ресурсами.

Саудовская Аравия и ОАЭ, напомним, были в числе тех, кто поддержали действия египетских военных, отстранивших от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года. При этом несколько государств Персидского залива выделили новым египетским властям 12 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет получит от России вооружений на два миллиарда долларов, узнала пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.