Египет продлил чрезвычайное положение, введенное почти 30 лет назад после убийства президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Депутаты египетского парламента проголосовали во вторник за продление на два года режима чрезвычайного положения, введенного в 1981 году после убийства тогдашнего президента страны Анвара Садата. За это решение высказались 308 из 454 представленных в парламенте депутатов, сообщает местное официальное агентство МЕНА. Как передает "Интерфакс", в сообщении не указывается, сколько депутатов принимали участие в голосовании.

Как сообщает РИА "Новости", нынешний президент Египта Хосни Мубарак подписал решение об ограничении полномочий властей в рамках действующего закона. В течение ближайших двух лет закон о чрезвычайном положении будет распространяться лишь на вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и организованной преступностью (в частности, с торговлей наркотиками). Планируется, что чрезвычайное положение будет полностью отменено после выработки и принятия закона о борьбе с терроризмом, работа над которым продолжается последние несколько лет.

"Реализация закона о чрезвычайном положении ограничивается противодействием террористической угрозе, ее финансированию, а также нелегальным ввозом и экспортом наркотических веществ и торговлей ими", - говорится в решении президента. "Силовым структурам предписывается обеспечивать безопасность и общественный порядок только в рамках этих ограничений", - цитирует закон ИТАР-ТАСС. Новый документ отныне исключает использование закона о ЧП в целях контроля за средствами связи, а также проведения цензуры в СМИ.

В то же время по мнению правозащитников, полная отмена ЧП позволила бы обеспечить больше свобод, особенно в политической сфере, накануне грядущих в Египте парламентских и президентских выборов, намеченных на 2010-й и 2011-й годы соответственно.

Как передает GZT.ru, закон наделял полицию большими полномочиями. Правозащитники критиковали документ за то, что из-за его положений многие люди годами сидят под арестом без предъявления обвинений. Оппозиция назвала отмену закона "шагом навстречу демократии".

Режим ЧП в Египте (Справка)

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому до сих пор препятствовало отсутствие закона по борьбе с терроризмом.

В 2006 и 2008 годах Народное собрание, большинство в котором составляют депутаты от правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта, продлевало действие ЧП сроком на два года. Действие закона истекало 31 мая текущего года. За его продление выступило правительство.

Закон действовал с 1967 года, с перерывом на 18 месяцев в 1980-1981 годах. Начиная с 1981 года, парламент Египта продлевал действие документа каждые три года, передает Al Jazeera.

Вместе с тем, оппозиционные партии, в частности, запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман", и международные организации неоднократно призывали власти Египта отменить режим чрезвычайного положения. К примеру, в ООН уверены, что в Египте под прикрытием ЧП происходит систематическое нарушение прав человека (произвол силовых структур, аресты, пытки, тайные судебные процессы в судах госбезопасности).

Новый режим о чрезвычайном положении в его ограниченном виде будет действовать до 31 мая 2012 года. Таким образом, закон будет действовать и после президентских выборов 2011 года, которые многие считают ключевыми для страны в свете маловероятности участия в них действующего президента 82-летнего Хосни Мубарака. Два месяца назад он перенес тяжелую операцию и пока не озвучил планы баллотироваться на новый срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет продлил чрезвычайное положение, введенное почти 30 лет назад после убийства президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.