Египет разорвал дипотношения с Сирией и просит ввести над страной бесполетную зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2013 года

Президент Египта Мохамед Мурси заявил,что прервал отношения с властями в Дамаске и призвал ливанское движение«Хизбаллах» не вмешиваться в дела Сирии, передает британскаятелерадикорпорация ВВС.

Президент Египта также призвал мировое сообщество не колеблясьввести бесполетную зону над территорией Сирии, чтобы авиация правительственной армии не могла бомбить повстанцев.

По словам Мурси, посольство Сирии в Каире будет закрыто, а из Дамаска будет отозван египетский поверенный в делах.

До этого Египет придерживался более умеренного подхода, оставаясь одной из арабских стран ближневосточного региона, кто де-юре сохранял контакты с сирийским правительством, напоминает РИА «Новости».

Ранее глава «Хизбаллах» Шейх Насралла заявил, что продолжитподдерживать сирийское правительство Башара Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции вМоскве заявил, что, судя по информации прессы, западные страны всерьезобсуждают создание над Сирией бесполетной зоны и связанное с этимразмещение противовоздушных комплексов «Patriot» и самолетов НАТО вИордании.

С введения бесполетной зоны началась операция НАТО в Ливии, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет разорвал дипотношения с Сирией и просит ввести над страной бесполетную зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.