Египет собирается признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2013 года

В ответ на заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, осудившего «переворот» в Египте и признающего исламиста Мохаммеда Мурси законным президентом, исполняющий обязанности главы государства Адли Мансур написал в своем микроблоге Twitter: Египет признает Геноцид армян. Документ будет официально представлен в ООН в понедельник, 19-го августа, пишет Nouvelles d'Armenie. «Наши представители в ООН подпишут международный документ, признающий Геноцид армян со стороны Турции, что привело к гибели миллионов людей», - говорится в сообщении в Twitter. Исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур является коптом.

Эссам Камель, редактор крупнейшей независимой египетской газеты Veto опубликовал статью про «геноцидальное темное прошлое Османской империи». «Позиция, которую мы заняли, не противоречит основным принципам гуманности. Османская империя подвергла армян неописуемым бедствиям и борьба за международное признание является почетной. Для нас большая честь присоединиться к ней», - пишет Камель.

На днях Турция и Египет отозвали своих послов для консультаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египет собирается признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.