Египтянам впервые с 2012 года разрешили посещать футбольные матчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Федерация футбола Египта частично сняла запрет на посещение матчей чемпионата страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Запрет был наложен в 2012 году после того, как во время матча между "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в Порт-Саиде произошла массовая драка, жертвой которой стали 74 человека.

Согласно новым правилам, посещать матчи в Каире и Александрии могут не более 10 тысяч болельщиков, в остальных городах - не более пяти тысяч. При этом запрет на посещение игр остается в силе для очных встреч между "Аль-Ахли", "Замалеком", "Аль-Иттихадом", "Исмаили", "Аль-Масри" и "Даманхуром".

В 2013 году суд Египта оставил в силе приговоры к смертной казни через повешение в отношении 21 футбольного фаната за участие в массовой драке. 28 египтян были оправданы, в том числе стражи порядка.

Инцидент в Порт-Саиде стал самым трагичным с 16 октября 1996 года, когда в Гватемале во время паники на стадионе погибли 78 человек и 189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтянам впервые с 2012 года разрешили посещать футбольные матчи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.