Египтяне на референдуме изменили конституцию — президента будут выбирать на 4 года и 2 срока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

Большинство египетских избирателей проголосовали за внесение поправок в текст конституции, сообщают египетские СМИ со ссылкой на предварительные данные из избирательных участков.

После подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против - 21%, сообщает РИА "Новости".

Принятие поправок открывает путь к проведению парламентских выборов уже в июне этого года, а президентских - в сентябре. Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям конституции.

В частности, поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты.

Вместе с тем, планируется отменить статью 179, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе.

Изменяется и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.

В целом, голосование на референдуме прошло при беспрецедентно высокой для Египта активности избирателей. В выборах приняло участие порядка 20 миллионов избирателей, то есть около половины всех, кто имеет право голоса.

Президент Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку после 18 дней массовых акций протеста по всей стране. Он передал власть военным, которые отменили действие конституции, распустили парламент и пообещали провести новые выборы. Выборы должны пройти на основе уже измененной конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтяне на референдуме изменили конституцию - президента будут выбирать на 4 года и 2 срока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.