Египтяне поддержали новую конституцию, утверждают исламисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

В Египте огласили первые официальные итоги референдума о новой конституции, провозглашающей шариат главным источником права. Около 64% участников прошедшего вЕгипте в два этапа референдума высказалисьза принятие основного закона, сообщило в воскресенье государственноеегипетское телевидение. С тем, что народ поддержал новый основной закон, согласилась и египетская оппозиция.

"По предварительным подсчетам, по итогам второго раундареферендума, прошедшего в субботу, за конституцию проголосовал 71%участников, общий результат (двух раундов) - "за" - 63,8%", -цитирует "Интерфакс" сообщение.

Представитель основной оппозиционной партии Египта - "Фронтанационального спасения" - признал, что большинство участниковреферендума проголосовало за принятие конституции. Он, однако, посетовал на то, что исламисты управляют страной, а следовательно, контролировали выборы, поэтому результат, по его мнению,был "ожидаемым".

Второй этап общенационального референдума прошел в Египте вминувшую субботу. Ранее проект конституции вызвал ожесточенныестолкновения между сторонниками президента Мухаммеда Мурси и оппозицией.

Оппозиция указывает, что проект конституции, который готовилитолько сторонники Мурси, позволяет президенту узурпировать власть иявляется, тем самым, предательством целей египетской революции, котораяпреследовала широкое развитие в стране демократии.

Впрочем, день референдума благодаря усиленным мерам безопасности прошел спокойно. Последняя вспышка насилия была отмечена накануне второго этапареферендума в пятницу во втором по численности египетском городеАлександрии, где в результате столкновений между сторонниками ипротивниками властей пострадали 62 человека.

В день референдума о своей отставке объявил вице-президентЕгипта Махмуд Мекки. Проектом конституции пост вице-президента непредусмотрен.

Окончательные результаты референдума будут опубликованы в течение трех дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтяне поддержали новую конституцию, утверждают исламисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.