Египтяне продолжают штурмовать банки, чтобы снять деньги со счетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Второй день подряд в Египте наблюдается большой наплыв клиентов в отделениях частных и государственных банков, которые открылись в воскресенье после долгого перерыва, передает РИА "Новости".

В то же время большинство пунктов обмена валют по-прежнему остаются закрытыми, несмотря на то, что их сотрудники продолжают выходить на работу.

"Все ждут, когда прояснится ситуация с курсом фунта", - пояснил сотрудник одного из обменных пунктов в центре города. В то же время в Каирском международном аэропорту обменные пункты работают в обычном режиме.

В понедельник курс египетского фунта по отношению к основным мировым валютам несколько понизился, приблизившись к важной психологической отметке в шесть фунтов за доллар. Так? в середине дня за доллар давали 5,945 египетских фунта, согласно данным National Bank of Egypt. До кризиса курс составлял 5,83 египетских фунта за доллар.

В настоящее время в Египте работает только часть отделений банков в связи с опасениями за их безопасность. Как ожидается, в полную силу египетская банковская система заработает на следующей неделе.

Пока сохраняются ограничения на снятие наличных средств - 10 тысяч долларов, или 50 тысяч египетских фунтов в сутки.

На перевод безналичных средств за рубеж никаких ограничений нет. Однако, по информации Bank of Alexandria, после открытия банков большинство банковских переводов были внутри страны.

Египет пока не подсчитал убытки от беспорядков, вызванных политической нестабильностью. По данным иностранных экспертов, экономика страны из-за кризиса теряет не менее 300 млн долларов. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее 1 млрд долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтяне продолжают штурмовать банки, чтобы снять деньги со счетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.