Египтянин в волгоградском суде испытал культурный шок: оказывается, Вечный огонь — это памятник, мочиться туда нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Египтянин, справивший нужду в Вечный огонь, может получить несколько лет колонии-поселения за свою выходку. Гособвинение попросило суд Центрального района Волгограда дать три года колонии Мохамеду Монтаферу. В новогоднюю ночь гражданин Египта, будучи в нетрезвом состоянии, залез на мемориал и справил нужду в огонь, передает «Интерфакс».

От жесткой речи гособвинителя обвиняемый не смог сдержаться и заплакал. «Это наказание будет смерть для моей семьи, которая живет в Египте», - сказал он. Он заверил, что раскаивается в содеянном и не знал, что мемориал является еще и могилой. «Я не хотел никого оскорблять. Я не знал, что это могила и памятник против фашизма», - сказал Монтафер. Он также пожаловался, что в его стране происходят революционные события, мать не имеет пенсии и у него на иждивении брат и сестра.

Подсудимый объяснил свои действия тем, что неоднократно видел у Вечного огня свадебные кортежи, которые приносили туда цветы и поднимали бокалы с шампанским, и не ассоциировал это место с захоронением.

Адвокат египтянина попросил суд назначить наказание обвиняемому в виде двух месяцев лишения свободы. Он подчеркнул, что его подзащитный не понимал истинной ценности этого памятного для россиян места. «У него не было никаких антироссийских настроений, он не состоял в каких-либо враждебных России группировках», - сказал он. Он также просил суд учесть, что после смерти отца подсудимый стал главным кормильцем в семье. Приговор в скором времени будет вынесен. По российским законам гражданину Египта за осквернение мест захоронения грозит до 5 лет лишения свободы, а за умышленное причинение вреда здоровью - 2 года.

Напомним, что в разгар новогоднего праздника нетрезвый 29-летний молодой человек в компании друзей гулял по центру Волгограда. Желая похулиганить, он взобрался на постамент «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62 и 64 армии, погибших при защите Сталинграда» и справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев. Мимо проходил мужчина, он сделал замечание иностранному гостю, после чего тот накинулся на него с кулаками. Другие свидетели вызвали полицейских, которые доставили хулигана в отделение полиции. Протрезвев, он выразил раскаяние и пояснил, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчет своим действиям.

По данным следствия, гражданин Египта в 2009 году окончил подготовительный факультет Волгоградского медицинского университета и вновь приехал в Волгоград, чтобы продолжить медицинское образование. Здесь у него есть гражданская жена и ребенок.

Надругательства над памятниками происходят постоянно

Время от времени появляются известия о хулиганских выходках, направленных на осквернение памяти павших в Великую Отечественную войну. Так, полтора года назад у мемориала в Петрозаводске «отличились» десантники: они «по приколу» затушили пивом Вечный огонь у памятника защитникам Отечества, отмечая День ВДВ.

Двое молодых мужчин, изрядно выпив, отдыхали на лужайке центральной площади столицы Республики Карелия. Заскучав, они решили затушить горящее пламя, чтобы себя развлечь, и вылили прямо в огонь по банке пива, а затем скрылись, увидев полицейский патруль. В итоге они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Похожий случай произошел в апреле 2010 года года в Ухте - там был задержан пьяный местный житель, который портвейном погасил Вечный огонь возле мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне. По факту осквернения мемориала было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).

Например, на Украине произошел такой вопиющий случай: трое членов арт-группы «Яйцо» зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете. Целью акции они объявили поддержку студентки Анне Синьковой, арестованной как раз за жарку яичницы и сосисок на Вечном огне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Египтянин в волгоградском суде испытал культурный шок: оказывается, Вечный огонь - это памятник, мочиться туда нельзя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.